Военная хроника
Исороку Ямамото: что стало с САМЫМ одиозным маршалом флота Японии? (2021)
[Главная][Война с Японией США]Исороку Ямамото: что стало с САМЫМ одиозным маршалом флота Японии? (2021)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 8

Это самый почитаемый и легендарный адмирал Японии из обедневшей самурайской семьи. Уникальность его фигуры заключается в том, что Исороку Ямомото учился в Гарварде и был резко против войны с США, трезво оценивая шансы Японии на победу. Но всё же, он как самый компетентный японский адмирал, сам разработал план атаки японского флота на базу ВМС США в Перл-Харборе.
В июне 1942 года Ямомото руководил атакой острова Мидуэй, одновременно отправив соединения на захват Алеутских островов. Военные США знали о планах японцев на Мидуэй и их силах, так как расшифровали японские сообщения. В ходе сражения японцы потеряли 4 авианосца, а американцы всего один.

Несмотря на это и другие поражения, адмирал не опускал рук, он продолжал инспектировать войска и поднимать боевой дух флота. Накануне одной их таких поездок, американцы опять перехватили секретное сообщение в котором содержались подробные данные о маршруте Ямомото. Об этой находке срочно доложили в Белый дом и президент США Рузвельт, приказал ликвидировать Ямомото.
Утром 18 апреля 1943 года, японский адмирал вылетел из Рабаула (порт на острове Новая Британия) и над одним из Соломоновых островов был атакован американскими истребителями... Целый месяц японские военные боялись сообщить о гибели главного военачальника Японии.




Категория: Война с Японией США | Добавлено:Пятница 07.01.2022 07:17 | Просмотров: 3683
Теги: судьба, командующие, 1943, война США-Япония, 1941, тайны, Factor Use

avatar