Военная хроника
Единственный в мире человек, который пережил ядерную войну (2021)
[Главная][Война с Японией США]Единственный в мире человек, который пережил ядерную войну (2021)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 10

Судьба этого человека уникальная - он пережил сразу две атомные бомбардировки и остался жив, находясь недалеко от эпицентра взрыва в обоих случаях.
29-летний инженер Цутому Ямагути работал на судостроительном заводе. 6 августа 1945 года он приехал в командировку в город Хиросима, именно в тот день, когда на город американцами была сброшена атомная бомба. Ямагути находился в трех километрах от эпицентра взрыва и получил сильные ожоги.

В панике он вместе с другими выжившими сел на поезд, чтобы поскорее вернуться домой в Нагасаки... Сразу лег в больницу, где работал его хороший друг, который не узнал Ямагути - настолько тот изменился из-за перенесенных испытаний. Несмотря на болезненные ожоги, ранним утром 9 августа Ямагути решает поехать на свой завод, чтобы отчитаться об увиденном.

Рано утром 9 августа американцы сбросили вторую атомную бомбу, на Нагасаки. Таких как Цутому Ямагути скорее всего было немало, но он единственный, кто достоверно по документам был в обоих городах во время бомбардировок.




Категория: Война с Японией США | Добавлено:Суббота 25.09.2021 20:37 | Просмотров: 3007
Теги: сша, ядерное оружие, война США-Япония, военные преступления, судьба, конец войны, Секретные Хроники, 1945

avatar