Военная хроника
Освобождение Южного Сахалина. Забытыте подвиги советских солдат (2021)
[Главная][Советско-японская война 1945]Освобождение Южного Сахалина. Забытыте подвиги советских солдат (2021)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 7

Август 1945 года. Вторая Мировая война в Европе закончилась три месяца назад. Но в Азии она еще продолжалась. Япония вела боевые действия против союзников СССР – США и Британии. В соответствии со своими обязательствами, 8 августа 1945 года СССР объявил Японии войну. Одной из важнейших операций советско-японского противостояния стало освобождение Южного Сахалина.
После поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг. южная часть острова отошла к Японии. Самые ожесточенные бои развернулись за Катонский укрепрайон японцев. 13 августа во время боев на реке Гильзовке, старший сержант Антон Буюклы забросал японский ДЗОТ гранатами, однако тот продолжал сделать, тогда боец подбежал вплотную и закрыл амбразуру щитом от пулемета "Максим". Погиб.

Какие способы использовали советские солдаты для борьбы с японскими снайперами и - взятия укрепленных дотов? Правда ли, что боевые действия на Сахалине завершились уже после официальной капитуляции Японии и окончания Второй Мировой войны? И как японское население острова встречало Красную армию?




Категория: Советско-японская война 1945 | Добавлено:Воскресенье 07.11.2021 07:25 | Просмотров: 3004
Теги: не факт, 1945, подвиг, конец войны, Война с Японией, ТК Звезда

avatar