Военная хроника
САМЫЙ ОПАСНЫЙ и дорогой снаряд России! 152-мм "Краснополь" (2021)
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]САМЫЙ ОПАСНЫЙ и дорогой снаряд России! 152-мм "Краснополь" (2021)
  Рейтинг материала: 2.3   Голосов: 6

Благодаря этому снаряду, российская артиллерия в Сирии была способна почти с ювелирной точность, на огромном расстоянии в 20 километров, уничтожать даже отдельные автомашины противника, попадая точно в капот.

В 1970-е годы в СССР задумались над созданием какого нибудь высокоточного снаряд для уничтожения важных целей одним попаданием. Задачу поставили КБ, которое ранее занималось баллистическими ракетами и уже на рубеже 1980-90-х годов появился высокоточный снаряд, которым могли стрелять все типы советской 152-мм артиллерии.
По сути был создан новый снаряд, наводившийся на цель лазерным целеуказанием. Снаряд имеет 4 руля отвечающих за корректировку боеприпаса и 4 стабилизатора. Длина 1300-мм, вес 50 кг, боевая часть 20 кг.
Стреляют этим чудо-снарядом как обычно - задаются координаты цели и производится выстрел (вот видео с учения как стреляют "Краснополем"). Обычный снаряд летит на 12-15 километров максимум. "Краснополь" же благодаря реактивному ускорителю и инерциальной системе наведения, может выстрелить даже на 25 километров. При подлете на 2-3 километра у снаряда активируется приемник лазерного облучения. Приемник захватывает область 2 на 1 километр, находит цель, которую подсвечивают лазером и поражает точно в точку наведения.
Если снаряды летят друг за другом, то надо просто быстро менять целеуказание, причем снаряды будут уничтожать и движущиеся цели с высокой точностью. Подробности, схемы - в ролике.




Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Понедельник 22.11.2021 20:33 | Просмотров: 5556
Теги: артиллерия, Российская армия, alconafter, Технологии, ссср, броеприпасы

avatar