Военная хроника
Легендарная "Мотолыга". Почему это САМАЯ ЛУЧШАЯ техника в своем классе? (2021)
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]Легендарная "Мотолыга". Почему это САМАЯ ЛУЧШАЯ техника в своем классе? (2021)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 25

Боевое крещение "Мотолыга", она же МТ-ЛБ, он же многоцелевой тягач легкий бронированный, приняла во время войны Афганистане и сразу же начались разговоры о бесполезности этой машины. Причины этого в неправильном использовании МТ-ЛБ. Армейцы называя машину барахлом, сравнивали её с БМП и БТР, а между тем рассматриваемый образец находится в другом классе военного транспорта - и в нём "Мотолыге" не было равных.
После развала СССР, производство этой необходимой для армии техники оказалось за границей - в Харькове. Правительством РФ было принято решение развернуть производство МТ-ЛБ в городе Муром на базе предприятия "Муром Тепловоз".

С МТ-ЛБ связан интересный казус - по международным законам и соглашениям об ограничении вооружений, МТ-ЛБ не попадает под запреты. При этом для специфичных боевых действий вроде контрпартизанской войны - машина подходит идеально.
Хорошее видео про историю "Мотолыги".




Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Среда 18.08.2021 06:02 | Просмотров: 10235
Теги: Техника, Российская армия, советская армия

avatar