Военная хроника
За что Михаил Горбачев получил прозвище "Мишка-пакет"? (2021)
[Главная][Развал СССР]За что Михаил Горбачев получил прозвище "Мишка-пакет"? (2021)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 7

Когда Михаил Горбачев стал главой партии, народ наградил его множеством прозвищ. Однако наиболее меткие прозвища давали Горбачеву те, кто его близко знал еще как руководителя Ставропольского края.
Михаил Докучаев, который с 1975 по 1989 годы был заместителем начальника 9-го управления КГБ СССР, занимавшегося охраной первых лиц государства, в своих мемуарах писал, что Михаил Горбачев обладал такими отрицательными чертами как властолюбие, бесцеремонность, барство и стяжательство.
Особенно ярко эти качества стали проявляться у Горбачева после того как он перебрался в Москву. Горбачев принялся строить для себя многочисленные особняки и квартиры, которые обошлись государству в приличную сумму.

Валерий Болдин - руководитель аппарат президента СССР. Он вспоминал, что Горбачев всегда требовал выписывать ему просто огромные командировочные. На эти деньги Горбачев и его супруга закупали в магазинах роскошные наряды и недешевые драгоценности.
Не последнюю роль в этом играла и Раиса Максимовна, так после отставки мужа, чтобы обелить себя и его в глазах общественности, она потребовала в Гохране копии квитанций о передаче государству подарков принятых в различных зарубежных поездках.

А "пакетом" его назвали в Ставорополье, так как без подарка к Горбачеву ходить было нельзя.




Категория: Развал СССР | Добавлено:Суббота 13.11.2021 06:52 | Просмотров: 4001
Теги: История в деталях, горбачев, деньги, развал СССР

avatar