Военная хроника
Главное различие между Сталиным и Горбачевым. ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ, простая мудрость. Рассказывает Евгений Спицын (2022)
[Главная][Развал СССР]Главное различие между Сталиным и Горбачевым. ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ, простая мудрость. Рассказывает Евгений Спицын (2022)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 9

Оба они руководили великой страной, вот только один её построил, а второй - развалил.
Михаил Сергеевич Горбачев в роковые для СССР годы не обладал одним из важнейших качеств государственного деятеля - у него была очень слабая сила воли. Для государственного деятеля особенно такого масштаба, важным является даже не наличие ума, даже не наличие опыта, а важным является прежде всего наличие воли, т.е способности принимать решения и выполнять эти решения.

Вокруг Сталина сложился штамп тоталитарного вождя, что вообще не соответствует действительности. Большевистская партия разительно отличалась от партии кадетов, меньшевиков и прочих, являвшихся по сути клубами по интересам, только одним принципом демцентрализма. Из-за этого принципа Ленин называл партию большевиков - партией нового типа.
В партии допускается самая широкая дискуссия: высказываются любые точки зрения и ведутся горячие споры. Когда дискуссия заканчивается и общий итог оформляется на бумаге, за него проводится голосование на съезде или на пленуме. Если решение принимается большинством голосов, то демократия заканчивается - принятое решение надо обязательно исполнять. Конкретно этот финальный этап на Западе и называли тоталитаризмом. Неисполнение решения приравнивается к исключению из партии.

Историк Евгений Спицын дал большое интервью каналу "Диана Кади". Далее он рассказывает как через этот метод демцентрализма и был уничтожен СССР изнутри. Так же проходится по Ельцину и Чубайсу.




Категория: Развал СССР | Добавлено:Пятница 21.01.2022 07:07 | Просмотров: 3032
Теги: тайны, сталин, горбачев, ельцин, Евгения Спицын, развал СССР, Диана Кади, политика

avatar