Военная хроника
Фальшивые деревья - гениальная хитрость Первой Мировой войны. Это ГОРАЗДО БОЛЬШЕ чем просто макеты (2021)
[Главная][Первая мировая война Великобритания]Фальшивые деревья - гениальная хитрость Первой Мировой войны. Это ГОРАЗДО БОЛЬШЕ чем просто макеты (2021)
  Рейтинг материала: 3.0   Голосов: 6

Поставил макет и наблюдай за противником - кажется, что тут может быть сложного? Оказывается может, да еще как!
Многие наверняка видели фотографии необычных замаскированных наблюдательных постов в Первую Мировую войну. Однако не все знают как фальшивые деревья устанавливались и насколько сложным был процесс создания даже одного дерева.

Первая Мировая война стала настоящим двигателем искусства камуфляжа, для совершенствования которого даже привлекались профессиональные художники. Одним из таких художников был англичанин еврейского происхождения Джозеф Соломон, сыгравший огромную роль в становлении британского камуфляжа.
В возрасте 54 лет он ушел служить в звании рядового и сразу же начал продвигать свои идеи по маскировке. Главным детищем Соломона в военном деле стали как раз фальшивые деревья, хотя впервые такая идея посетила французов. Соломон решил развить и усовершенствовать концепцию.

Его повысили в звании до подполковника, в январе 1916 года он собрал пять помощников и на территории бывшего завода построил мастерскую по созданию фальшивых деревень. Через два месяца был готов первый макет.
Главная идея Соломона заключалась не в том чтобы поставить дерево под носом у немцев - это было бы слишком просто и опасно. Соломон хотел убрать настоящее дерево с передовой, а затем заменить его точной копией.
Далее в видео подробная история как это происходило и как еще при этом были задействованы художники.




Категория: Первая мировая война Великобритания | Добавлено:Суббота 09.10.2021 20:18 | Просмотров: 5927
Теги: искусство, камуфляж, Великобритания, первая мировая война, Технологии, разведка, Diodand

avatar