Военная хроника
Английские крысы со взрывчаткой внутри. Для чего был нужен этот кошмарный эксперимент военных? (2021)
[Главная][Первая мировая война Великобритания]Английские крысы со взрывчаткой внутри. Для чего был нужен этот кошмарный эксперимент военных? (2021)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 3

Крыс ловили, свежевали, а затем набивали их тушки пластичным взрывчатым веществом, вставляли детонатор, после чего зашивали. Существовало несколько типов взрывающихся крыс - те которые взрывались от огня и которым предстояло взорваться с задержкой. Зачем их придумали?
Британское управление специальных операций придумало этих крыс для скрытых диверсий в немецком тылу. Их логика и задумка была проста - секретные агенты и члены сопротивления, под видом рабочих оставят крыс рядом с углем на немецких фабриках, заводах и так далее. Предполагалось, что крысу так же сожгут в топке, где она и взорвется, выводя из строя котлы и оборудование. Такой простой аналог советских мин, замаскированных под уголь (вот как этот уголь выглядел по-настоящему).

А операции по заброске в немецкий тыл первой сотни крыс со взрывчаткой, обернулась полным фиаско.... Подробнее в ролике.




Категория: Первая мировая война Великобритания | Добавлено:Пятница 26.11.2021 20:17 | Просмотров: 1395
Теги: тайны, первая мировая война, Великобритания, спецоперации

avatar