Военная хроника
Самый мощный ядерный взрыв в космосе за всю историю человечества. Он привел к БОЛЬШОЙ катастрофе на земле и в космосе (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]Самый мощный ядерный взрыв в космосе за всю историю человечества. Он привел к БОЛЬШОЙ катастрофе на земле и в космосе (2021)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 7

Сегодня взрыв даже одной водородной бомбы в космосе, приведет к большему краху мировой экономики, чем если бы даже десяток таких бомб взорвали на земле. Представьте, что за считанные часы из строя выходят почти все космические спутники, а электроника на земле ломается у сотен миллионов - это более чем реально, так уже было.

Американцы первыми взорвали ядерную бомбу в космосе в августе 1958 года. Данным взрывом предполагалось нарушить работу спутников. Мощность была мизерная - всего 1,7 килотонн и поэтому военные потребовали еще один взрыв, мощнее.
Но взрывов было несколько. В рамках операции "Аргус" были взорваны ядерные бомбы на высотах 170, 310 и 794 километров.

В СССР так же захотели произвести ядерные взрывы в космосе, чтобы проверить воздействие на электронику систем противоракетной обороны - об этом подробнее в видео.

А самый мощный космический ядерный взрыв был произведен американцами 9 июля 1962 года. Запущенный с помощью ракеты "Тор", заряд W-49 мощностью 1,4 мегатонны, был взорван над атоллом Джонстон в Тихом океане.
Этот эксперимент вызвал ряд необычных эффектов, которые наблюдали с земли. В радиусе 1500 километров от взрыва, вышло из строя уличное освещение. Электромагнитный импульс чудовищной силы так же вывел из строя телевизоры и радиоприемники. На протяжении 7 минут в небе было сильное зарево, которое даже успели заснять с острова Самоа, который находился на расстоянии 3000 километров от эпицентра. Даже в Новой Зеландии в 7000 от эпицентра видели это зарево.
А в космосе творился ад, вышла из строя 1/3 находящихся тогда на орбите космических аппаратов. Подробнее в видео.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Четверг 09.09.2021 06:32 | Просмотров: 6237
Теги: ядерное оружие, космос, Испытания, сша, Холодная война, Секретные Хроники

avatar