Военная хроника
САМАЯ загадочная авиакатастрофа СССР. Что произошло на борту советского самолета - до сих по не известно (2022)
[Главная][Холодная Война СССР]САМАЯ загадочная авиакатастрофа СССР. Что произошло на борту советского самолета - до сих по не известно (2022)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 8

Это единственная нераскрытая авиакатастрофа в советский период с таким большим количеством жертв. Никто не понес наказания - не было даже подозреваемых в случившемся.
20 октября 1971 года в 20:16 из московского аэропорта Внуково в Симферополь вылетел пассажирский самолет Ту-104. На борту находились 17 пассажиров, 1 сопровождающий рейс милиционер (после попытки захвата самолета в 1970) и семь членов экипажа. Через 7 минут после полета экипаж сообщил, что будет следовать в сторону подмосковного аэродрома "Черная грязь". Диспетчер дал указание экипажу набрать высоту 1500 метров и ждал доклад о проходе высоты 1200 метров, однако самолет больше на связь не вышел.  
На прочёсывание окрестностей сразу же подняли поисковиков и через 40 минут обломки самолёта были обнаружены в поле неподалёку от деревни Бараново. По характеру обломков было очевидно, что самолет рухнул на землю, завалившись на правое крыло.
29 октября было заведено уголовное дело, так как следователи обнаружили частицы тротила на полу багажного отсека и на фрагментах иллюминатора самолета. Бомба имела от 400 до 800 грамм взрывчатого вещества.

По первой версии бомбу кто-то отправил багажом, но впоследствии месторасположение бомбы определили между стойкой кресла и обшивкой самолет с левой стороны борта. Дело не раскрыто уже более полувека - среди пассажиров вероятного носителя бомбы установить не удалось.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Среда 16.02.2022 06:44 | Просмотров: 6143
Теги: Закрытая История, ссср, авиация, тайны, Расследование

avatar