Военная хроника
Почему убрали двойника Гагарина? Засекреченная стычка между тремя космонавтами, угробившая карьеру самого опытного из них (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]Почему убрали двойника Гагарина? Засекреченная стычка между тремя космонавтами, угробившая карьеру самого опытного из них (2021)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 10

Вместе с Гагариным и Титовым он был одним из троих основных кандидатов на первый космический полет.. Во время полета Гагарина он был запасным космонавтом. Но обо всем по порядку.
7 марта 1960 года в первый отряд космонавтов СССР из 3500 военных летчиков, которым просто предложили поучаствовать в военном эксперименте, путем жесткого отбора выбрали только 12 человек к которым позднее присоединилось еще 8 кандидатов.
Из этих 20 после жесткой череды испытаний оставили только 6 человек. Именно в этом отряде был Юрий Гагарин, Герман Титов, Павел Попович, Валерий Быковский, Андриан Николаев - пять человек, все они совершат полеты в космос и увековечат свои имена. Немногие знают, что в этом отряде был еще один человек, имя которого забыли на многие годы - это был Григорий Нелюбов. Нелюбову было не суждено отправиться в космос.

Вообще первым лететь в космос должен был более сосредоточенный и подготовленный Титов, а возможно и более опытный летчик во всей троице - Нелюбов, но Королев здраво рассудил, что первый человек  побывавший в космосе станет мировой знаменитостью и харизматичный Гагарин подходил на эту роль лучше всех.

Вторым уже в долгий полет отправился Титов, а третьим с трехсуточным полетом в космосе должен был стать Нелюбов, но его отменили в связи с первым полетом женщины-космонавта Терешковой. Нелюбов не унывал и ждал своего часа, но весной 1963 года в буфете ж/д станции Чкаловская он встретил двух своих друзей из отряда космонавтов Филатьева и Аникеева. Оба уже были хорошо подвыпившие. Продолжение в видео.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Суббота 09.10.2021 07:19 | Просмотров: 7217
Теги: тайны, космос, авиация, судьба, 1961, Секретные Хроники, ссср

avatar