Военная хроника
Первое советское лазерное оружие поступившее в войска. Оно буквально ВЫЖИГАЕТ солдат противника (2022)
[Главная][Холодная Война СССР]Первое советское лазерное оружие поступившее в войска. Оно буквально ВЫЖИГАЕТ солдат противника (2022)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 12

Считается, что хорошо замаскированного снайпера вычислить почти невозможно. На самом деле это не так. На излете СССР советскими инженерами был создан прибор ПАПВ - Переносной лазерный прибор оптико-электронного противодействия.
Он выполняет две основные функции: найти снайпера и вывести его из строя. В основе работы ПАПВ лежит использование лазера. В поисковом режиме луч лазера инфракрасного спектра перемещается по местности. Когда он натыкается на оптический прибор - к примеру прицел, то луч тут же отражается обратно. Прибор считывает факт регистрации после чего пытается обнаружить на засвеченной оптической линзе какую либо прицельную сетку. Если таковая есть, то в работу включается вторая часть прибора с высокоэнергетическим лазером, который поражает цель. Лазер выжигает глаз стрелка через оптический прицел энергией до полутора джоулей, чем временно выводит его из строя, а так же повреждает сам прицел. При этом вражескому снайперу гарантирована временная слепота.

Далее про другие ТТХ ПАПВ, прибор весит 56 кг, а расчет состоит из двух человек. 




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Понедельник 31.01.2022 06:15 | Просмотров: 9826
Теги: Технологии, Лазеры, Снайперы, наука, ссср, Novate

avatar