Военная хроника
Передача Крыма Украине в 1954 году - была сфальсифицирована! Сенсационный документальный фильм (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]Передача Крыма Украине в 1954 году - была сфальсифицирована! Сенсационный документальный фильм (2021)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 6

Хрущев пришел к власти в сентябре 1953, а уже через  три месяца начался процесс присоединения Крыма к Украине. До сих пор нет четкого понимая зачем это было сделано, известно только то, что Хрущев работал над этим много месяцев и искал поддержку.
19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ, который позже назовут миной замедленного действия: "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР".

Процедура передачи Крыма в состав Украины проходила незаконно. На заседание Верховного совета пришли 15 человек - даже не большинство, на лицо была фальсификация. Причем жители полуострова ничего не знали о предстоящих кардинальных переменах, их мнением даже не интересовались. Местные газеты писали о новых фильмах, досрочном выполнении плана Крымкосервтресотом, о строительстве санатория в Евпатории, писали о чем угодно, но не о самом главном.

Но зачем это было сделано? Как Хурщевым был смещен 1-й секретарь Крымского обкома Титов и почему это перекликается с волюнтаризмом? Была ли в таком решении какая-то острая государственная необходимость? Какой расчёт прятался за этим широким жестом Хрущёва? Фильм из серии "Загадки века".




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Суббота 06.11.2021 20:25 | Просмотров: 4343
Теги: ТК Звезда, Хрущев, политика, загадки века, тайны, украина, крым

avatar