Военная хроника
Как в СССР боролись с радиохулиганами и проводными хулиганами? (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]Как в СССР боролись с радиохулиганами и проводными хулиганами? (2021)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 8

Каждый советский радиолюбитель мечтал собрать свой радиопередатчик и выходить в эфир. Но для этого было необходимо пройти кучу инстанций и отвечать определенным требованиям, поэтому было проще выходить в эфир нелегально.
Так появились радиохулиганы или "шарманщики", пик популярности которых пришелся на 1960-80-е годы. В то время каждая советская семья независимо от достатка, имела радиоприемник.

Кроме обмена позывными и разговорами, "шарманщики" пускали в эфир новейшие записи тогда популярных западных исполнителей. Читали диссидентскую литературу и информацию, которую замалчивала официальная власть.
Для борьбы с такими радиолюбителями еще в 1957 года была создана Государственная инспекция электросвязи, контролирующая и эфир. Сотрудники этой инспекции занимались чисткой радиоэфира от хулиганов. С помощью КГБ и милиции они ловили "шармащиков", используя специальные машины с радиопеленгаторами. В продолжении про штрафы и наказания, были они весьма существенны.

Далее в ролике о проводных радиохулиганах, которые засоряли эфир только в отдельно взятом доме. Так же по теме: "Русские радиохулиганы общаются через спутники НАТО. "Как они это делают? Сейчас покажу"" (2020).




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Суббота 04.12.2021 20:32 | Просмотров: 7364
Теги: ссср, Радио, AleX MoSS

avatar