Военная хроника
11 миллионов бойцов! САМАЯ МОЩНАЯ АРМИЯ за всю историю человечества (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]11 миллионов бойцов! САМАЯ МОЩНАЯ АРМИЯ за всю историю человечества (2021)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 11

После Победы в Великой Отечественной войне, Советский Союз без преувеличения обладал самой мощной армией мира, которая переломила хребет казавшему непобедимым Вермахту с его союзниками. 11 миллионов бойцов, которые насчитывала Красная армия к 1945 году, способны были не только справиться с любыми вооруженными силами планеты, но и установить контроль над всей Европой.

Не так давно ЦРУ рассекретило документы относящиеся к началу 1950-х годов. В одной из аналитических записок сообщалось, что советская армия способна без труда развернуть до 450 дивизий и значительно превосходит все армии мира. Её мощь настолько велика, что она может вести боевые действия одновременно в Скандинавии, в западной Европе, на Средиземноморье и Ближнем востоке. Любая армия мира проиграет русским.

Тогда существовала потенциальная вероятность столкновения сил союзников на границе между восточным и западным Берлином. Но преимущество советских войск там было таково, что глава администрации американской зоны оккупации генерал Клей даже отказался от идеи строить там оборонительные сооружения, ввиду их полной бесполезности. Далее прогноз на вероятный сценарий ядерной войны.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Воскресенье 02.01.2022 07:12 | Просмотров: 6577
Теги: после войны, Великая Отечественная Война, европы, Армия, Холодная война, советская армия, ЧУЖАЯ ПЛАНЕТА, сша

avatar