Военная хроника
Почему одним из главных символов СССР сделали Красную Звезду? (2021)
[Главная][Революция и Гражданская война в России]Почему одним из главных символов СССР сделали Красную Звезду? (2021)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 9

Пятиконечная звезда, являющаяся одним из главных символов СССР, появилась задолго до образования Советского Союза - от 3 до 5 тысяч лет назад. Она является одним из древнейших символов-идеограмм, известный как символ охраны и безопасности. Звезду использовали в своих тотемах и ритуальных рисунках первобытные люди и представители самых ранних цивилизаций.
Во времена Великой французской революции пятиконечная звезда размещалась на эполетах и головных уборах генералов и офицеров. В Россию она пришла именно из Франции: в 1827 году по указу Николая I эполеты высших армейских чинов стали украшать золотые кованые звезды, а в 1854 году, на плечах российских военных появились погоны с вышитыми на них звёздами.
После революции 1917 года все царские знаки отличия в армии отменили. Однако через год по приказу наркома по военным делам Льва Троцкого "марсова звезда с плугом и молотом" становится знаком красноармейцев.

Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу, а пять концов звезды - олицетворяли единство мирового пролетариата на пяти материках (кроме Антарктиды).
Позже пятиконечная звезда начал использовать на гербе, знаменах, значках, документах и наградах. Примечательно, что до 1922 года на звезде красовался плуг и молот, а после более органично вписывающиеся серп и молот.




Категория: Революция и Гражданская война в России | Добавлено:Вторник 30.11.2021 20:37 | Просмотров: 5466
Теги: Гражданская война, ссср, AleX MoSS, идеология, История, революция

avatar