Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Военная разведка. Северный фронт (все серии, 2012)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 365

8.30

Осень 1939 года. Отношения СССР с Финляндией обострены до предела, с обеих сторон идёт активная подготовка к войне.
Последний третий сезон сериала рассказывает о формировании команды разведчиков, освещает ее действия на Северном фронте в 1939 году перед началом белофинской кампании, и об операциях разведчиков непосредственно во время Финской войны.

В этом сезоне рассказывается о самой ранней истории разведгруппы Павловского, о её формировании и первых заданиях. Сушкевич и Тенешев знакомятся в разведшколе, курсантами которой они оба являются.

Некоторые сюжетные линии и большая часть сериала является режиссерским домыслом, простого зрителя не удивят немецкие разведшколы на территории Финляндии и финская провокация с которой началась война, но даже немного понимающего и знающего человека это сильно заденет - так как ничего подобного не было.

Смотрите так же первый сезон "Военная разведка. Западный фронт"  (2010) и второй сезон "Военная разведка. Первый удар" (2011).


Военная разведка. Северный фронт. 1-2 серия. Первое задание



Формирование разведшколы, набор учащихся, начало подготовки. Практически сразу же среди курсантов выделяются Тенешев и Сушкевич, которым пришлось столкнуться прямо в день приезда Тенешева в школу. Крайне негативно относящиеся друг к другу, они постоянно соперничают, в результате чего быстро выясняется, что способности и навыки, в которых каждый наиболее силён, практически не пересекаются. После того, как Тенешев отказывается «сдать» дежурному офицеру, капитану Дубко, сбежавшего в самоволку Сушкевича, из-за чего вся школа ночью четыре часа стоит на плацу в мороз, оба получают отсидку на гауптвахте и становятся друзьями.

Капитан Дубко подозревает, что инструктор по финскому языку Анна Валтонен сознательно вредит подготовке курсантов, плохо обучая их. Для проверки он с двумя курсантами отправляется на финскую территорию. Каждый курсант должен зайти в финскую деревню и завязать разговор с местными жителями. Тенешев с честью проходит испытание, причём финн, который всё-таки опознал в парне русского, рассказывает ему, что видел колонну финской армии, выдвигающуюся к границе.






Военная разведка. Северный фронт. 3-4 серия. Белый лис



Война в Финляндии продолжается. Командир разведки фронтового подразделения обращается к Корнееву с просьбой: помочь обезвредить финских снайперов, наводящих ужас на личный состав. В советских передовых частях тихая паника. Финские снайперы неуловимы, они методично выбивают командиров, так что многие командиры для маскировки начали носить солдатские телогрейки, что крайне плохо отражается на моральном духе войск и всё равно не всегда помогает. О снайперах уже рассказывают легенды, где им приписывают чуть ли не мистические способности. На помощь фронтовикам отправляется группа Дубко-Сушкевич-Тенешев, к которой присоединяется Рита Брусникина — курсант школы разведки, отличный снайпер. Рита влюблена в Тенешева и мечтает воевать вместе с ним, а он, испытывая к девушке сложные чувства, откровенно боится за неё и старается сделать всё, чтобы отказаться от её помощи. Ловушка, поставленная на финского снайпера, срабатывает — Рита ранит финна, когда тот стреляет по подставленной разведчиками ложной цели, и его берут живым. Но когда пленного доставляют в траншею, обнаруживается, что Рита захвачена финнами. Группа отправляется в лес на поиски убежища финских снайперов.






Военная разведка. Северный фронт. 5-6 серия. Ледяной капкан



Советские войска, прорвав Линию Маннергейма, движутся к Выборгу. На совещании высшего руководства ставится задача — подорвать шлюз Сайменского канала, чтобы прорвавшаяся вода затопила финские позиции и дезорганизовала оборону противника. Выполнение возлагается на разведшколу Корнеева, сроки крайне сжатые. Сам Корнеев отозван в Москву, его замещает капитан Павловский, самовольно оставивший госпиталь, где он находился на лечении. Для контроля за исполнением задания в школу прибывает майор НКВД Коробкин, который тут же начинает активно собирать любой компромат на руководство и инструкторов школы.

На задание отправляется группа капитана Дубко. Разведчики проникают в тыл противника под видом финской похоронной команды, что прекрасно защищает их от любопытства и лишних проверок, а также даёт возможность перевезти на подводе полтора центнера взрывчатки. Но прибыв на место, разведчики обнаруживают, что шлюз, который они должны уничтожить, … уже заминирован финнами! Нужно понять, в чём дело, а командование, которому по радио докладывают о странном обстоятельстве, распоряжается категорически: «Шлюз взорвать!».






Военная разведка. Северный фронт. 7-8 серия. Таинственный остров



Корнеев вернулся из Москвы на своё место, капитан Павловский становится его заместителем. Война с финнами явно идёт к концу. К Корнееву обращается командир из разведки ВМФ, часть которого базируется на Ладожском озере. На одном из островов Ладоги наблюдатели обнаружили странную картину: каждую неделю на остров приезжает подвода, двое военных переносят с неё на остров какие-то вещи и возвращаются налегке. Разведчиков просят сходить на остров и узнать, что там творится. Группу возглавляет Павловский, с ним идут Сушкевич и Тенешев. Перед самым выходом случается ЧП: Сушкевича, ночью сбежавшего в самоволку к женщине, захватывают бандиты, оказавшиеся выпускниками неизвестной диверсионной школы противника. К счастью, вовремя спохватившиеся Павловский и Тенешев отбивают товарища. Разведчиков ночью привозят на остров на собачьих упряжках, вечером их должны забрать. Рядом с берегом на острове ничего нет, но забравшись вглубь, разведчики обнаруживают там прекрасно оборудованную разведшколу, где хозяйничают немецкие офицеры, а в качестве курсантов обучаются прибалты и русские — уголовники, перебежчики, бойцы, сдавшиеся в плен финнам. Ночью проводники не приезжают на остров. Разведчики делают вывод, что при заброске произошла ошибка и их завезли не на тот остров, куда собирались.




Год: 2012
Страна: Россия
Режиссер: Петр Амелин
Жанры Фильма: приключения, военный
В ролях снимались: Борис Щербаков Павел Трубинер Филипп Азаров Степан Бекетов Александр Кудренко Нина Курпякова Александр Блок Анна Пескова Михаил Трясоруков Элли Нярья

Занимательные факты о фильме:
  • Подробности и особенности всех сезонов, смотрите на странице первого сезона "Военная разведка: Западный фронт".
  • Финской артиллерии с грузовиками под Майнилой не было.
  • История с подрывом шлюза Сайменского канала — полный вымысел.
  • Женщины-снайперши появились на фронте лишь в 1942-м году.
  • Один из создателей серии признал, что в фильме присутствует художественный вымысел, но при этом утверждал, что такое могло быть.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.07.2013 | Просмотров: 1262117
Теги: война СССР-Финляндия, Современные, про спецоперации, Разведчики, 2010-2013, сериал, российские фильмы
avatar