Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Баллада о бомбере (все серии, 2011)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 478

6.50

Сериал "Баллада о бомбере" повествует историю лётчика - бомбардировщика, судьба которого претерпела массу изменений за недолгое время.

Самый тяжелый 1942 год, немецкие инженеры разработали новую ракету Фау-2, разрушительную мощь которой переоценить сложно. Принято решение испытывать ракету на полигоне Пенемюнде, который находится на оккупированной территории СССР. На этой территории действует партизанское движение. Для связи с ним советское командование высылает радистку Катю (Екатерина Астахова) для связи со СМЕРШем. Катя летит на самолёте под управлением капитана Гривцова (Никита Ефремов). Они влюблены в друг друга.

Немецким зенитчикам удаётся подбить советский бомбардировщик. Штурман Жора Линько (Александр Давыдов) катапультируется, а Гривцов сажает самолёт. Возлюбленным удаётся скрыться от немцев. Теперь они в поиске партизанов, это самые счастливые для них дни - они наконец-то вместе. Линько тем временем попадает в плен, а Андрей и Екатерина пытаясь отыскать партизанов, попадают под немецкий патруль. Они вынуждены разделиться, но они договорились что будут приходить на то самое место каждую неделю. пока не найдут друг друга. Однако последующие события уготовывают им другую судьбу. Баллада о бомбере раскручивается с новой силой, впереди у них масса событий, полных опасности. Они увидят жизнь и войну с разный сторон, встретятся с настоящей доблестью, предательством, утратами и настоящей радостью.
 
Не плохой сериал про военные будни бойцов в тылу, в плену, в партизанском отряде, в немецкой оккупации. В целом серьезное кино, простое, понятное для нас, без пафоса, но с хорошо закрученным сюжетом.

Баллада о бомбере. 1 серия






Баллада о бомбере. 2 серия






Баллада о бомбере. 3 серия






Баллада о бомбере. 4 серия






Баллада о бомбере. 5 серия






Баллада о бомбере. 6 серия






Баллада о бомбере. 7 серия






Баллада о бомбере. 8 серия




Год: 2011
Страна: Россия, Украина
Режиссер: Виталий Воробьев
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Никита Ефремов Екатерина Астахова Александр Давыдов Нина Усатова Виктория Толстоганова Егор Баринов Олег Примогенов Игорь Гнездилов Дарья Екамасова Василий Слюсаренко

Занимательные факты о фильме:
  • Одним из эпизодов кинофильма является уничтожение советской разведывательно-диверсионной группой эшелона с ракетами "Фау-2". Между тем, на Восточном фронте ракеты "Фау-2" немцами не применялись, а их испытания проходили на территории оккупированной немцами Польши, а не на оккупированной территории СССР.
  • В одном из эпизодов фильма упоминается, что отличавшийся большой физической силой партизан-сектант "Гриня" был единственным человеком во всем партизанском отряде, способным переносить 82-мм миномёт (и по этой причине после его гибели миномёт приходится бросить). Между тем, хотя 82-мм советский миномёт в боевом положении весил 61 кг, переносить его в сборе не было необходимости: для переноски миномёт разбирался на три части — ствол (вес во вьюке — 19 кг), двунога (20 кг) и опорная плита (22 кг).
  • В фильме несколько раз показан пистолет Макарова (им размахивает член группы Дерябина перед расстрельной командой и именно он находится у главной героини весь фильм), который пистолет был разработан только в 1948 году и начал производиться с 1951 го. Возможно, подразумевается немецкий пистолет Walther PP. В 1930-е годы Вальтеры закупались для органов НКВД. Но в фильме использован именно пистолет Макарова.
  • В седьмой серии фильма четко видно, что состав с ракетой едет по рельсам на бетонных шпалах, которых не могло быть в годы войны.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:29.06.2013 | Просмотров: 5931315
Теги: про летчиков, Современные, про спецоперации, ВОВ, про партизан, 2010-2013, сериал, российские фильмы
avatar