Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Учености плоды (все серии, 2022)
  Рейтинг материала: 3.2   Голосов: 60

Интересный военный фильм о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны, происходивших во время немецкой оккупации музея-заповедника Александра Сергеевича Пушкина в селе "Михайловское". Фильм снимал Игорь Угольников, известный как сценарист фильма "Брестская крепость". Премьера фильма "Учености плоды" состоялась в феврале 2021 года, но до больших экранов он еще не добрался.

12 июля 1941 года, село "Михайловское" оккупируют фашисты. В доме-усадьбе Пушкина они устраивают свой штаб, вырубают деревья для лучшего обзора, пренебрежительно относятся к музейным экспонатам - ломают мебель, портят картины, жгут книги.
Каждый из местных жителей выбирает свой путь. Часть уходят в леса к партизанам, некоторые хотят переждать или вовсе служат фашистам. Местный мастер на все руки Сергей, просто выжидает когда наступит конец войны.
Через год немцы осознают чью усадьбу они захватили и командование спускает приказ - привести всё в порядок. Из Берлина приезжает фрау Мария Шиллер – профессор литературы, известный специалист по творчеству Пушкина. Она приводит что возможно в порядок и проводит экскурсии для солдат Вермахта и местных жителей в числе которых и Сергей. У них начинается роман.
Через два года положение немцев на фронте становится шатким и приходит новый приказ - эвакуировать всё самое ценное из музея в Германию, остальное уничтожить. Как поступят Сергей и Мария Шиллер?


Год: 2021
Страна: Россия
Режиссер: Игорь Угольников
Жанры Фильма: военный, драма
В ролях снимались: Сергей Безруков, Настасья Кербенген, Фёдор Бондарчук, Игорь Угольников, Анастасия Мельникова, Михаэль Эпп, Анастасия Буткова, Алексей Нестеров, Игорь Савочкин, Дмитрий Соломыкин

Занимательные факты о фильме:
  • В качестве отправной точки – взят фильм «Проверка на дорогах».
  • Фильм снимала студия «Корнер Ворк» при поддержке киностудии «Ленфильм» на территории Пушкинского заповедника в 2019 году.
  • В "Михайловском" Пушкин не только жил, находясь в ссылке. Сюда он часто приезжал, пусть и не очень надолго. Здесь он написал около ста своих произведений, в том числе «Арап Петра Великого» и «Я помню чудное мгновенье». Здесь наш национальный гений и похоронен.
  • Перед уходом в 1944 немцы сожгли дом-музей, выстроенный на фундаменте дома, где жил Александр Сергеевич. На территории заповедника были и два других дома - один тоже сожгли, а второй сильно разрушили. У входа в Михайловский парк висел большой портрет поэта. Его трижды прострелили, а сам парк обстреляли артиллерийским огнём. На пушкинской аллее устроили танковые завалы, срубив самые большие ели. Взорвали Успенский собор, построенный в шестнадцатом веке по велению Ивана Грозного. Разрушили и собор, около которого находится могила Пушкина. Полный список потерь музея по ссылке.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:07.02.2022 | Просмотров: 250493
Теги: Современные, Драма, ВОВ, 2021-2022, российские фильмы, про оккупацию, про искусство
avatar