Военные фильмы
Военные фильмыВойна США в Ираке и АфганистанеТри короля (1999)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 27

7.20

Потрясающий чёрно-комедийный боевик о поствоенной ситуации в Персидском заливе в 1991 году.

Ирак, март 1991-го года. Американцы празднуют победу — изгнание войск Саддама Хусейна из Кувейта. Капитан спецподразделения Арчи Гейтс и трое его подчиненных совершенно случайно становятся обладателями секретной карты, найденной в… заднем проходе одного из иракских воинов. Ценность ее заключается в том, что на карте указано место, где спрятано золото Саддама, награбленное в Кувейте. Четверка "бравых" солдат немедленно отправляется за богатством!

Они нашли золото. Всё шло как было запланировано, пока они не увидели всю жестокость происходящего в этих бункерах, и тогда в их дело вмешались их чувства. Перед ними стал выбор — убраться как можно скорее из этого места, прихватив с собой 23 миллиона долларов, или же остаться и защитить бедных повстанцев. Жалость и сострадание — это одни из самых лучших качеств, которыми наделён человек, но порой эти качества могут сыграть с человеком очень злую шутку…


Год: 1999
Страна: США, Австралия
Режиссер: Дэвид О. Расселл
Жанры Фильма: боевик, драма, комедия, приключения, военный
В ролях снимались: Джордж Клуни Марк Уолберг Айс Кьюб Спайк Джонз Клифф Кёртис Нора Данн Джейми Кеннеди Саид Тагмауи Майкелти Уильямсон Холт МакКэллани

Занимательные факты о фильме:
  • Режиссёр Дэвид О. Расселл планировал повторный выход в прокат фильма в связи со второй войной в Ираке, но киностудия в самый последний момент в ноябре 2004 года забросила эту затею. Ре-релиз должен был сопровождаться документальной короткометражкой «Soldiers Pay», снятой им специально по этому поводу.
  • Мэтт Дэймон и Мэттью МакКонахи отклонили предложение сыграть роль, которая в итоге досталась Марку Уолбергу.
  • Персонаж Арчи Гейтса был написан с прицелом на Клинта Иствуда, однако режиссёр захотел на неё более молодого актёра. Джордж Клуни настойчиво предлагал свои услуги, но предпочтение было отдано Николасу Кейджу, и его старания увенчались успехом только после того как тот подписал контакт на участие в другом проекте.
  • Роль майора Арчи Гейтса предлагалась Нику Нолти, но актёр отказался, сославшись на то, что слишком стар для неё. Этого персонажа также хотел сыграть Джефф Бриджес, но получил отказ из-за низких кассовых сборов своего предыдущего фильма «Большого Лебовски».
  • Сайед Мустафа Аль-Казвини, который сыграл беглого иракца, продающего угнанные из Кувейта машины майору Гейтсу, в реальной жизни подвергался пыткам со стороны иракских секретных служб, от которых лишился глаза. Он, как и многие другие консультанты и участники массовки, был беженцем из Ирака, спасавшимся от преследований режима Саддама Хусейна.
  • Фильм был официально запрещён к показу в Ираке.
  • Джордж Клуни совмещал работу в картине со съёмками сериала «Скорая помощь». Как правило, четыре дня в неделю он работал на съёмочной площадке фильма, а оставшиеся три отводились для сериала.
  • Пропагандистский буклет с пиктограммами, который держит офицер с мегафоном, на самом деле использовался во время войны в Персидском заливе, распространяя призывы иракским солдатам сдаваться без сопротивления.
  • Голос пилота вертолёта в начале фильма принадлежит режиссёру Дэвиду О. Расселлу.
  • На оригинальных постерах фильма режиссёр Дэвид О. Расселл значился также как единственный автор сценария, что вызвало огромное недовольство Джона Ридли, написавшего основные элементы сюжета в своём варианте. В результате судебного процесса его права были восстановлены, а имя включено в титры фильма. Сценарий был написан им с единственной целью проверить свои возможности, насколько быстро он сможет сделать это и затем продать. На написание ушло 7 дней, а ещё через 18 дней сценарий был куплен студией Warner Bros.
  • Автор начального варианта сценария Джон Ридли наложил запрет на публикацию сопутствующей выходу фильма новеллизации.



Категория: Война США в Ираке и Афганистане | Добавлено:18.04.2013 | Просмотров: 893177
Теги: про войну в Ираке, 1990-1999, Комедия, Драма, Современные, боевик, США фильмы, Приключения
avatar