Военные фильмы
Военные фильмыфильмыСолдат Джейн (1997)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 22

5.60

Сюжет фильма обладает привлекательной идеей, которая, к сожалению, была подпорчена не до конца мотивированным политическим вмешательством.
Лейтенант Джордан О`Нил становится первой женщиной, направленной для прохождения элитной программы в центре подготовки «Каталано» во Флориде.

В правительстве США идёт спор на тему женской дискриминации в военно-морском флоте. Чтобы доказать, что девушка может служить не хуже мужчины, лейтенант Джордан О’Нил, при поддержке сенатора, принимает решение вступить в подразделение "морские котики". Многие новобранцы не выдерживают испытаний армии и сдаются, но Джейн не так проста. Несмотря на издевательства и ложный донос в её адрес, О’Нил остаётся в рядах новобранцев. В конце учебного курса, её ждёт последние испытание, проходящее на территории враждебной Ливии.


Год: 1997
Страна: США
Режиссер: Ридли Скотт
Жанры Фильма: боевик, драма, военный
В ролях снимались: Деми Мур Вигго Мортенсен Энн Бэнкрофт Джейсон Бех Дэниэл фон Барген Джон Майкл Хиггинс Кевин Гейдж Дэвид Уоршофски Давид Вадим Моррис Честнат

Занимательные факты о фильме:
  • Рядовые морской пехоты США предпочитают, чтобы их называли «Marine» (Морпех), либо по должности. Употребление к рядовому морпеху США «солдат», по их мнению, является недопустимым.
  • В США имена Джейн и Джон также используются для обозначения неопределённой женщины и неопределённого мужчины соответственно. Поскольку героиня носит имя Джейн, смысл названия фильма — «Рядовой женщина», «Рядовой женского пола».



Категория: фильмы | Добавлено:18.04.2013 | Просмотров: 389692
Теги: 1990-1999, Драма, Современные, боевик, США фильмы
avatar