Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаКрасавица Мемфиса (1990)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 84

6.80

В 1943 году американские военные статистики подсчитали, что живучесть бомбардировщиков B-17 в среднем равна 25-ти боевым вылетам. 26-го вылета не было, экипаж в полном составе отправлялся на заслуженный отдых в Америку и больше не воевал. Бомбардировщик "Красавица Мемфиса" был первым кто достиг рубежа в 25 вылетов.

Май 1943 года, Англия. Экипаж бомбардировщик B-17 "Красавица Мемфиса" уже с ноября 1942 года они бомбят города и заводы в нацисткой Германии, они успели неплохо обжиться на своей базе, кажется что они знают друг друга всю жизнь. В мае у них должен быть последний 25 боевой вылет, после которого они больше не будут рисковать своей жизнью. Всего один вылет отделяет их от дороги домой и этот вылет будет самым тяжелым.

"Красавица Мемфиса" - самый знаменитый американский бомбардировщик Второй Мировой войны, после демобилизации все члены экипажа стали национальными героями и участвовали в туре по США в поддержку военных займов.


Год: 1990
Страна: Великобритания, Япония, США
Режиссер: Майкл Кейтон-Джонс
Жанры Фильма: боевик, драма, военный
В ролях снимались: Мэттью Модайн Эрик Столц Тейт Донован Д.Б. Суини Билли Зейн Шон Эстин Гарри Конник мл. Рид Даймонд Кортни Гейнс Нил Джунтоли

Занимательные факты о фильме:
  • Съёмки фильма проходили в Великобритании, на ныне недействующей авиабазе Королевских ВВС Бинбрук (графство Линкольншир), где во время Второй мировой войны располагалось Командование бомбардировочной авиации Королевских ВВС, и на территории Королевского военного музея в Даксфорде (графство Кембриджшир). Съемки происходили там где описываемые исторические события происходили в действительности.
  • В съёмках принимали участие действующие и отставные военнослужащие Королевских ВВС.
  • Для съёмок в фильме были задействованы пять самолётов B-17, три самолёта прибыли из США, два из Франции. После того, как один из самолётов (рег. № F-BEEA) разбился при посадке, в съёмках был задействован ещё один B-17 из Великобритании. В качестве истребителей сопровождения были задействованы 6 Мустангов, находившихся в частной собственности.
  • Реально существующий самолёт Мемфисская красотка является модификацией F самолета Боинг B-17 «Летающая крепость», но в фильме был использован B-17G «Салли Би», основное визуальное отличие которого от B-17F заключалось в наличии передней спаренной турельной установки. Поэтому для съемок её пришлось демонтировать.
  • В качестве немецких перехватчиков Me-109 в фильме выступили испанские истребители Hispano Aviación HA-1112, являвшиеся лицензионными копиями Bf.109G.
  • Сама Мемфисская красотка в фильме задействована не была, поскольку в тот момент находилась в реконструкции. В настоящий момент самолёт исправлен и стоит на крыле.
  • Со-продюсер фильма Кэтрин Уайлер является дочерью Уильяма Уайлера, который был военным корреспондентом и участвовал в съёмках документального фильма Мемфисская красотка: история летающей крепости в 1944 году.
  • В фильме «Мемфисская красотка» совершает свой последний налёт на Бремен; в действительности это был Лорьян в Бретани, Франция.
  • В фильме «Мемфисская красотка» возвращается на авиабазу сильно повреждённая на одном работающем двигателе. В действительности самолёт завершил свой последний боевой вылет без значительных повреждений и ранений членов экипажа.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:12.11.2013 | Просмотров: 1660903
Теги: про войну в Европе, США фильмы, вмв, лучшее, боевик, Современные, Драма, про летчиков, бомбардировки Европа, 1990-1999
avatar
1
хуйня полная
avatar
2
к просмотру данную чушь, надо запретить!!!
avatar