Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаПилоты из Таскиги (1995)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 50

7.10

Фильм основан на реальных событиях. Третий год бушует Вторая мировая война.  США, на базе ВВС «Таскиги» обучаются цветные пилоты — лучшие из лучших представителей «низшей» расы.

Курсанты достойно проходят обучение, но командование не спешит отправлять их в действующую армию, не веря в возможности цветных пилотов. Вскоре группу из Таскиги перебрасывают в Западную Европу, где бомбардировочная авиация США несет огромные потери от истребителей Люфтваффе. Здесь группа получает новенькие истребители P-51 «Мустанг» и уже в первом боевом вылете сбивает несколько немецких Мессершмитов Bf-109. Поначалу, отношение белых пилотов «Летающих крепостей» к группе из Таскиги оставляет желать лучшего, но с каждым новым боевым вылетом цветные пилоты завоевывают все большее уважение.


Год: 1995
Страна: США
Режиссер: Роберт Марковиц
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Лоренс Фишбёрн Аллен Пэйн Мальколм-Джамал Уорнер Кортни Б. Вэнс Андре Брогер Кристофер МакДональд Дэниэл Хью Келли Джон Литгоу Кьюба Гудинг мл. Мехи Файфер

Занимательные факты о фильме:
  • На протяжении Второй мировой войны летная школа в Таскиги подготовила и выпустила 450 цветных пилотов, которые были награждены 850-ю орденами и медалями (в том числе 95-ю крестами за летные заслуги).
  • 66 пилотов из Таскиги геройски погибли в боях с фашистами.
  • 332-я летная группа из Таскиги сбила 261 вражеский самолет.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:02.07.2013 | Просмотров: 778295
Теги: 1990-1999, бомбардировки Европа, про летчиков, Драма, Современные, вмв, США фильмы, про войну в Европе
avatar