Военные фильмы
Военные фильмыРусскиеТанки брода не ищут / Танкист. Забытая война (2022)
  Рейтинг материала: 3.2   Голосов: 74

Фильм, который может стать хитом отечественного проката, но отложен на полку по невыясненным причинам. В работе уже четвертый год. Кино основано на рассказе капитана Корпуса Морской пехоты США Майкла Фогетти, который довольно подробно рассказал о случившемся.

Фильм рассказывает о реальных событиях 1974 года произошедших в районе Африканского рога (вероятно Сомали). Морские пехотинцы Корпуса морской пехоты США совершают непростительную ошибку, а может и провокацию - убивают арабского эмира и приводят в бешенство местные кланы. Населенный пункт у берега, в котором они расположены, окружают разъяренные боевики. Они учинят расправу не только над морпехами, но и над не виновными местными жителями.
Советский танковый батальон приданный силам ООН, вопреки приказу сверху, отправляется на спасение группы американских морпехов и должен уничтожить боевиков с минимальными для себя потерями. С моря советским танкистам будет помогать корабль ВМФ СССР.









Год: 2017-2022
Страна: Россия
Режиссер: Федор Петрухин
Жанры Фильма: военный, мелодрама
В ролях снимались: Олег Яньков, Валерия Яковлева, Тимур Ефременков, Анатолий Яббаров, Сесиль Свердлова, Полина Соя

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм создается уже четвертый год и непонято - выйдет или нет. Съемки фильма проходили в Крыму.
  • В съемках принимали участие танки бригады армии РФ из Перевального, подходил черноморский флот, один из эсминцев "горел". Снимались танки Т-72Б3 2011 года, которых в 1974 году конечно не было.
  • Американцы в фильме вооружены непонятно чем. В кадрах появляется пистолет-пулемет «Узи» израильского производства, никогда не стоявший на вооружении ни в армии, ни в морской пехоте США. Но самыми удивительными стали гибриды, из ствола винтовки  М-16 и М-14.
  • Американцы (среди которых появляется и женщина, которых не брали в морскую пехоту в 1970-е годы) одеты в форму Desert 6, появившейся только в 1981 году, а широко ставшей известной только в ходе операции «Буря в Пустыне» 1991 года. Один из американских морпехов вообще стоит в многофункциональном жилете типа MOLLE, в которые стали надевать американских солдат лишь в начале 2000-х годов.



Категория: Русские | Добавлено:11.02.2022 | Просмотров: 171169
Теги: 2021-2022, Современные, войны в Африке, танкисты, российские фильмы, про холодную войну, боевик
avatar