Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Государственный преступник (1963)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 15

7.30

Великолепного актера Александра Демьяненко большинство знает по ролям в фильмах с Шуриком, и классике - "Карьера Димы Горина", а между тем у Демьяненко было много других отличных ролей, как например в данном фильме или в фильме про последние дни войны "Мир входящему".

Детектив. Начало 1960-х годов. В Ленинграде проходит судебный процесс над военным преступником, бывшим шефом зондеркоманды Бергом орудовавшем здесь в годы войны. О его преступлениях рассказывает военврач Нина Семёнова потерявшая зрение. Еще она напоминает аудитории о предателе Юрии Золотицком служившем немцам с самого начала войны: на руках Золотицкого кровь сотен невинных жертв, следы его теряются в 1944 году, когда Нина Семёнова видела его в только что освобожденном от немцев госпитале. Бомбежка вечером того же дня позволяет Золотницкому скрыться. Поиски после войны ни к чему не привели. За дело берется герой Александра Демьяненко. Анализируя вводные данные и опросив в поезде Нину Семёнову он пытаться найти след преступника через его соседей по палате в тот роковой день 1944 года..


Год: 1964
Страна: СССР
Режиссер: Николай Розанцев
Жанры Фильма: драма, детектив
В ролях снимались: Александр Демьяненко Алина Покровская Сергей Лукьянов Павел Кадочников Клара Лучко Олег Жаков Бруно Фрейндлих Евгений Барков Волдемар Зандбергс Александр Момбели

Занимательные факты о фильме:
  • В этой ленте свою последнюю кинороль сыграл Сергей Лукьянов. Он был уже тяжело болен и скончался ровно за месяц до премьеры картины.
  • В фильме снялась вся небольшая семья Сергея Лукьянова. Клара Лучко играет Нину Семёнову. А их дочь Оксана Лукьянова исполнила роль дочери Семёновой, Тани.
  • В фильме «Государственный преступник» подобран блестящий актёрский состав. В основном, заняты ленинградские актёры — Александр Демьяненко, Павел Кадочников (как бы продолжающие жизнь своих персонажей из «Сотрудника ЧК» и «Подвига разведчика»



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:06.01.2016 | Просмотров: 26690
Теги: ВОВ, криминал, детектив, Драма, черно-белый, про суд
avatar