Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Мир входящему (1961)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 33

6.80

Из военного училища выпускается младший лейтенант Ивлев. Близится конец войны. Русские войска уже в Германии. Ивлева направляют на службу в Берлин за несколько дней до капитуляции... Прекраснейшее кино. Великолепная режиссура. Очень нетипичный красивый и трогательный военный фильм.

В полуразрушенном городе советские войска обнаруживают молодую беременную немку. Командование приказывает доставить женщину в госпиталь. Ивлеву приказывают сопроводить беременную женщину в тыл. В помощь ему дают шофера и контуженого солдата, направленного также в госпиталь. Этим заданием старшие офицеры хотят спасти молодого лейтенанта от гибели в Берлине в конце войны.Пройдя этот путь, быстро повзрослев, Ивлев выполняет задание вместе с шофером американской армии, повстречавшимся им на пути. Немку доставляют в госпиталь, заканчивается война и рождается младенец, ознаменовав рождение нового мира.

Великолепные роли Авдюшко-Ямщиков, Хитров-Рукавицин, Гринько — Американец. Демьяненко несколько деревянен, но таков и его персонаж, неоперившийся птенчик-лейтенант, которому повезло приехать на войну в мае 45-го.


Год: 1961
Страна: СССР
Режиссер: Александр Алов, Владимир Наумов
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Виктор Авдюшко Александр Демьяненко Станислав Хитров Лидия Шапоренко В. Бокадоро Николай Гринько Николай Тимофеев Изольда Извицкая Андрей Файт Виктор Кольцов

Занимательные факты о фильме:
  • Золотая медаль на Мкф. в Венеции (1961) - специальная премия за "оригинальность и новизну, с которыми при изображении мира, поверженного войной, дна волнующая картина человеческого братства" и премия итальянских критиков - "Кубок Пазинетти".
  • В Брюсселе фильм в числе депсяти иностранных картин удостоен премии "Фемина бельж" за 1962 г.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:27.05.2013 | Просмотров: 549920
Теги: 1945 год, ВОВ, Советские фильмы, черно-белый, Драма
avatar