Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Я родом из детства (1966)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 15

7.90

Картина про жизнь после войны. В фильме звучат песни Владимира Высоцкого (две в исполнении автора, остальные — в исполнении Марка Бернеса). Фильм был признан лучшим из созданного за всю историю белорусского кино.

Апрель 1945, последние недели войны. Городок в котором происходят события находится уже в глубоком тылу. Раненные солдаты, госпиталь, разруха, детский дом, школа... Мальчишки Игорь и Женька ждут отцов и братьев с войны. Они уже привыкли к такой безотцовщине. У них свой военный бизнес - в округе много оружия, боеприпасов, битой техники и прочего добра. За пачку рабочих запалов они выменивают с два десятка гильз у местной шпаны, а потом сдают их в пункт приема металлов. Так же там принимают части от самолетов, броню от танков. Мины и снаряды не принимают. Гуляют по городку, видят горе и счастье людей. Горе потому что продолжат приходить похоронки, счастье у тех к кому приходят письма с фронта. Конец войны встречают все одинаково радостно.


Год: 1966
Страна: СССР
Режиссер: Виктор Туров
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Нина Ургант Тоня Овчинко Эдуард Довнар Валерий Зубарев Галина Супрунова Светлана Турова Владимир Высоцкий Рита Гладунко Евгений Ташков Арина Алейникова

Занимательные факты о фильме:
  • В начале фильма дети поют песню «Враги сожгли родную хату», которая была написана в 50-х годах, а не в войну.
  • Картина стала дебютом Виктора Турова на большом экране. Дипломная работа режиссера, драма "Через кладбище", также была посвящена Великой Отечественной войне.
  • Из тех песен, что Высоцкий запланировал для фильма, в него вошли только "Братские могилы" — в исполнении Марка Бернеса и фрагмент в исполнении Высоцкого, "В холода, в холода…" — в исполнении неизвестного певца, фрагменты "Песни о звездах" и "Высоты". Так как в картине кроме этих песен звучали также "Враги сожгли родную хату", "Синий платочек", "Широка страна моя родная" и "Двадцать второго июня, ровно в 4 часа", то от "Штрафных батальонов" и "Песни о госпитале" («Жил я с матерью и батей»), написанных Высоцким, пришлось отказаться.
  • Съемки фильма проходили в Минске, в Бобруйске, Ружанах, Гродно, Смоленске, Ялте, Слониме.
  • Оператор Александр Княжинский называл фильм "Я родом из детства" вместе с "Подранками", "Осенью" и "Сталкером" в числе своих работ, которые ему самому нравятся больше остальных.
  • По словам Нины Ургант, в сценах с крупными планами, в которых вместе с ней снимался Высоцкий, ему приходилось становиться на «специальную табуреточку» — чтобы не было заметно, что он ниже своей партнерши.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:18.03.2016 | Просмотров: 264648
Теги: 1945 год, Драма, черно-белый, мир на войне, ВОВ, про детей, Советские фильмы
avatar