Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Полонез Огинского (1971)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 79

6.80

Фильм рассказывает судьбу маленького мальчика стоящего целого взвода партизан. Сирота со скрипкой обходит немецкие посты и устраивает диверсии под самым носом немцев.

Западная Белоруссия, в партизанский отряд принимают талантливого мальчика по имени Вася. До этого он скитался в поисках пропитания по деревням. Первая роль Васи в диверсионной операции по подрыву моста только отвлекающая - он играет перед немцами на скрипке. Засмотревшиеся на концерт мальчика-скрипача оккупанты не замечают как партизаны по воде подбираются к мосту и минируют опоры. Вася незаметно уходит, по мосту проезжает состав с техникой, звучит взрыв и состав оказывается в речке - операция выполнена. Следующая диверсия посложнее. Васе и диверсанту Максиму под видом калеки надо пронести на ж/д вокзал детонатор и закрепить его под цистерной с горючим, но вот не задача - немцы не пускают "калек" к составам. До взрыва остается пол часа, и находчивый Вася находит способ проникнуть к составам..


Год: 1971
Страна: СССР
Режиссер: Лев Голуб
Жанры Фильма: драма, военные
В ролях снимались: Илья Цуккер Геннадий Юхтин Олев Эскола Геннадий Гарбук Павел Кормунин Галина Макарова Леонид Крюк Феликс Эйнас Борис Тихонов Петр Павловский

Занимательные факты о фильме:
  • Анджей Огинский (1740-1787) был сенатором и послом Речи Посполитой в Петербурге, Вене и Берлине, а родился в имении Тадулино под Витебском. Самое знаменитое и наиболее популярное его произведение - это полонез "Прощание с Родиной", более известный как "Полонез Огинского".



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:29.04.2016 | Просмотров: 227502
Теги: ВОВ, про партизан, про детей, Драма, Советские фильмы, черно-белый
avatar