Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Смерти нет, ребята! (1970)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 20

  6.00

В основе сюжета - подлинный случай, происшедший в последние дни Второй мировой войны, горстка советских войнов преградила путь дивизии сс прорывающейся из окружения.

Май 1945, вчера закончилась война. В ходе операции по окружению немецкой группировки, рота Раджипова вырвалась далеко вперед других частей - почти к Эльбе. Утром на них выходят части СС, прорывающиеся к американцам. Не решившись с ходу начать бой, немецкий генерал заявляется, что готов договариваться об условиях сдачи только с советским генералом. Солдаты Раджипова являются последней преградой. Скоро немцы догадаются об их малочисленности и пойдут на прорыв. Солдаты придумывают хитрый план - переодеть рядового Мамедова в генерала (у него усы и профиль статный). Удастся ли им обмануть немцев?


Год: 1970
Страна: СССР
Режиссер: Булат Мансуров
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Арина Алейникова, Артык Джаллыев, Евгений Жариков, Ш. Акмухаммедов, А. Шитов, Акмурад Бяшимов, А. Бердыклычев

Занимательные факты о фильме:
  • Цветная хроника сдачи в плен разбитых частей Вермахта и СС под Прагой в мае 1945. Отлично передает фактуру событий того времени.
  • Немцы стремились сдаться американцам в надежде, что у тех будут более гуманные условия плена, а не отправка в Сибирь.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.02.2018 | Просмотров: 38033
Теги: Советские фильмы, ВОВ, Драма, 1945 год, Пленные, черно-белый
avatar