Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Возьму твою боль (1980)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 11

7.50

Белоруссия, 35 лет прошло с окончания войны, многое позабылось и поменялось в жизни Ивана Корнеева Батракова. Он бригадир, у него сын комбайнер, дочка на выданье, хорошая жена. Фильм разбавляется флэшбэками, из которых мы и узнаем ту страшную войну и события которые приведут фильм к трагическому финалу.

Ивану сообщают новость: в деревню вернулся живой и здоровый полицай Шишкович, он отсидел свой срок. Иван меняется в лице, он вспоминает как по наводке полицая "Шишки" немцы расстреляли его мать и сестру. Незадолго до этого полицай хитростью пытался выведать у 7-летнего Ивана информацию о партизанах. И не хочет Иван сейчас прощать, непонятно ему, как по белу свету ходит мучитель, который на его глазах расстрелял самых дорогих ему людей. "Шишка" - живой, теперь он бравирует фразами из библии и помогает начальнику колхоза достать нужную деталь через своих людей на базе. Председателю как и всему молодому поколению всё равно кем был Шишкович. Иван Корнеев испепеляемый жаждой мести и несправедливости ("Шишку" не судили за расстрел его матери и сестры) решает убить бывшего полицая.


Год: 1980
Страна: СССР
Режиссер: Михаил Пташук
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Владимир Гостюхин Галина Яцкина Ирина Малышева Александр Чередник Любовь Виролайнен Б. Перетури Иван Мацкевич Петр Юрченков ст. Ольга Короткевич Валерий Филатов

Занимательные факты о фильме:
  • Вопреки расхожему мнению после войны суровому наказанию подвергли лишь очень малую часть полицаев, основная часть прислужников фашистов отсидели 5-7 лет и вышли на свободу. Посмотрите например документальный фильм "Дело изменника Родины" на тему деятельности бывших полицаев в СССР.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:16.03.2017 | Просмотров: 88007
Теги: криминал, Драма, про Беларусь, ВОВ, про предателей, Советские фильмы, жизнь после войны, про суд
avatar