Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Через кладбище (1964)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 27



Фильмы о войне бывают героические, масштабные, чрезмерно жестокие, лживые, трагические, но этот фильм - особенный, он правдивый, во всем. Особого внимания заслуживает отличная операторская работа.

Сырая осень 1942 года, партизанский отряд в лесах и болотах Беларуси. С большой земли давно не было взрывчатки для подрыва немецких эшелонов. Командир партизанского отряда вспоминает о механике Бугрееве, который может добыть отряду несколько сотен килограмм взрывчатки из снарядов. К нему он отправляет 16-летнего подрывника Михасика и опытного на немецкие блок-посты старика Сазона. У Бугреева Михасик узнает про его троих сыновей: два погибли в партизанах, третий с усохшей рукой просто не хочет воевать. Еще есть дочка Ева, которая помогала отцу доставать снаряды при помощи лебедки из земли и болота, чтобы перепрятывать их в разных местах, но в партизаны её пока не пускают. Вместе они плавят взрывчатку из снарядов, Михасик с нескрываемым удовольствие рассказывает как он подрывал эшелоны с немцами - "Да это же золото.. вот возьмешь такую взрывчатку, положишь её в ящичек, еще немецкую гранату, а от неё шнурок метров 150 и сидишь, ждешь. Дождь, мороз не замечаешь, только трясешься весь от нетерпения. Вдруг слышишь поезд, поезд! Как рванешь! На весь лес грохот. Ревут, стонут. Ужас как ревут."


Год: 1964
Страна: СССР
Режиссер: Виктор Туров
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Владимир Белокуров Елизавета Уварова Галина Морачева Антонина Бендова Владимир Емельянов Владимир Мартынов Игорь Ясулович Анатолий Заболоцкий Петр Савин Валентин Брылеев

Занимательные факты о фильме:
  • В 1995 году по решению ЮНЕСКО фильм вошел в список ста лучших фильмов о войне.
  • Фильм положили на "полку" после эмиграции одного из создателей фильма в начале 70-х. Тем не менее за время проката его посмотрело 12 миллионов зрителей.
  • Фильм снимался в Новогрудке и в деревне Бретянка Новогрудского района Белоруссии. Сейчас места съёмок трудно сопоставить с кадрами фильма. Озеро было засыпано, проведены мелиоративные работы, мельницы давно нет.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:01.01.2016 | Просмотров: 690633
Теги: черно-белый, Драма, про поезда, про Беларусь, про партизан, ВОВ, фильмы Беларуси, Советские фильмы
avatar