Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Незабытая песня (1974)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 9

Один из лучших фильмов киностудии Узбекфильм. У главного героя есть реальный прототип, подробнее под видео. Концовка трагическая. В главной роли "Ромео" Рустам Сагдуллаев.

1941 год, красноармеец родом из Узбекистана по имени Саттар, 300 километров от самых Барановичей тащил на себе раненого бойца Миколу до его деревни Сухоничи. В доме родителей Миколы живет Марина Круглян - тоже от немцев бежала. Марина просит красноармейца взять её с собой, ведь как Саттара не переодень, всё равно за местного не сойдет, надо уходить. Саттара переименовывают в Сашку.
Утром приезжают немцы, кто то донес. Микола, Саттар и Марина бегут через коровник, но в последний момент отца Миколы Гриню, немцы уводят на расстрел. Саттар заступается за него, но всё тщетно, Грюню расстреливают а Саттара отправляют в лагерь для военнопленных. Уже в лагере к нему приходит жена Грини и Марина, ночью Саттар бежит из лагеря и уходит к партизанам.

Отважный Саттар вливается в партизанский отряд, не раз доказывает отвагу и стойкость в уничтожении врага. В последнем задании он храбро бросается в реку, чтобы достать из воды важные документы, пытавшего уплыть немецкого генерала. Немцы назначают большое награждение, тому кто сдаст Саттара или ликвидирует его, находиться ему в текущем районе опасно.
Выйти болотами он сам не сможет, поэтому партизаны проворачивают операцию "Свадьба", после которой Саттар вместе с Мариной бежит в сторону линии фронта. Тяжелые испытания на пути разлучают влюбленных и уже после войны Саттар возвращается в деревню, чтобы найти Марину и жениться на ней. У него это получится?


Год: 1974
Страна: СССР 
Режиссер: Равиль Батыров
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Рустам Сагдуллаев, Светлана Суховей, Кира Головко, Юрий Баталов, Юрий Богомолов, Борис Владомирский, Геннадий Гарбук, Н. Кананович, К. Каримов, Павел Кормунин

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снимался в Белоруссии, и по стилю очень напоминает белорусские военные фильмы. Часть фильма снималась в деревне Юрьево, многие местные жители в массовках. Так же в массовках принимали участие солдаты из Молодечно.
  • Прототип главного героя взят с Топвалдыева Мамадали - участника Великой Отечественной войны и партизанского движения в Белоруссии на территориях Могилёвской и Витебской областей, командир отделения разведки 5-го отряда партизанской бригады «Чекист», партизанская кличка «Казбек». С первых дней войны попал в окружение и пробивался в составе небольшой группы. Оказавшись на Круглянщине, с конца 1941 года находился в составе небольшого партизанского отряда, который в последующем стал в крупным соединением народных мстителей — бригадой «Чекист». После войны вернулся на родину, работал председателем колхоза в Риштанском районе. Трагически погиб 7 мая 1969 года.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:11.01.2021 | Просмотров: 9991
Теги: про партизан, мелодрама, Советские фильмы, Драма, про Беларусь, ВОВ, черно-белый
avatar