Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаАд в Тихом океане (1968)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 11

7.30

Вторая мировая война на Тихом океане. Волею судьбы на необитаемый остров в Тихом океане попадают двое. Один из новых робинзонов - американец, а другой - японец. А раз идет война, то значит они враги, и лишь страх смерти не дает героям схлестнуться в открытую.

Происходит эволюция взаимоотношений. Тягостное и взаимное психологическое давление переходит в более реалистичное понимание ситуации. Им друг без друга отсюда не выбраться и надо забыть войну. Всё осложняется языковым барьером: один не знает японского, а второй английского.

Марвин и Мифуне воплощают не просто столкновение двух людей, а столкновение двух национальных менталитетов. С подобным сюжетом сразу вспоминается  наш фильм «Кукушка» Александра Рогожкина. Однако в этом фильме отсутствует та доли, что есть в нашем фильме. Здесь все предельно серьезно. Если герои не научаться сотрудничать, их ждет неминуемая гибель.


Год: 1968
Страна: США
Режиссер: Джон Бурмен
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Ли Марвин Тосиро Мифунэ

Занимательные факты о фильме:
  • Оба актера были реальные участники Второй мировой войны: Марвин сражался морским пехотинцем США в Тихом океане, где был ранен и получил Пурпурное сердце, между тем Мифунэ служил в японских императорских военно-воздушных силах.
  • Изначально фильм имеет довольно резкую концовку, которая не была тепло встречена зрителями. Последующие выпуски на DVD имели альтернативную концовку, которая заканчивалась неоднозначно и давала героям шанс выжить.
  • Фильм был полностью снят на скалистых островах Палау в северной части Тихого океана, недалеко от Филиппин в Филиппинском море.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:23.08.2013 | Просмотров: 26929
Теги: Драма, мир на войне, вмв, США фильмы, война США-Япония
avatar