Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаПисьма с Иводзимы (2006)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 26

8.00

В центре истории японский генерал Курибаяси и его подчиненные. Главный смысл фильма — погрузить зрителя в быт японских солдат: какие мысли их посещают, что они думают о защите острова, готовы ли они действительно умереть за Иводзиму.

В центре сюжета японский генерал Тадамити Курибаяси, которому поручили вести оборону острова Иводзима от вторжения американской армии, он избрал тактику "окопной войны", японцы были обреченны на поражение и потому сражались до последнего, американцы не ожидали такой обороны. Фильм рассказывает о битве у острова Иводзима глазами японских солдат, защищавших во время Второй мировой войны свою Родину от американской интервенции. Защитой им служили только их героическая воля и вулканические породы острова, в которых солдаты нарыли множество туннелей.

«Флаги наших отцов» и «Письма с Иводзимы» являются составными частями дилогии. Это два разных взгляда на конкретное историческое событие. Оба фильма основаны на реальных фактах и воспоминаниях участников тех злополучных боев. Мы видим и американских неизвестных героев, и японских. Мы видим, как собираются деньги на войну и в США, и в Японии. И, наконец, в обоих фильмах мы видим слезы, слезы и, еще раз, слезы.


Год: 2006
Страна: США
Режиссер: Клинт Иствуд
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Кен Ватанабе Казунари Ниномия Рё Касэ Цуеши Ихара Шидо Накамура Хироши Ватанабэ Такуми Бандо Юки Матсузаки Такаши Ямагути Эйдзиро Озаки

Занимательные факты о фильме:
  • Со стороны американцев события показаны в фильме «Флаги наших отцов».
  • Первоначально Клинт Иствуд хотел назвать фильм «Красное солнце, черный песок».
  • Фильм представляет собой японскую часть дилогии, съёмки которого проходили также на Иводзиме практически в то же время; члены съёмочных групп встречались и сотрудничали друг с другом, но официально лишь один человек снялся в обоих фильмах.
  • Работая над ролью, Кен Ватанабе прочитал все письма, посланные с Иводзимы своей семье генералом императорской японской армии Тадамичи Курибаяши.
  • Фильм поставлен по книге, составленной из писем генерала императорской японской армии Тадамичи Курибаяши, возглавлявшем оборону Иводзимы (в фильме его роль играет Кен Ватанабе).
  • В роли японского военного внедорожника снимался ГАЗ-69А, выпускавшийся с 1952 по 1972 год.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:01.05.2013 | Просмотров: 412059
Теги: Драма, Современные, 2005-2009, вмв, война США-Япония, США фильмы
avatar