Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаОтважные (2006)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 13

5.50

После атаки на Перл-харбор в США создается лагерь для интернированных японцев проживающих на западном побережье. В лагерь попадают все японцы, без исключения.

Японцев иммигрантов в первом поколении называют - иссэй, второго — нисэй, третьего — сансэй. В 1942 году японцы-нисеи (2/3 лагеря) решают показать свою преданность американскому правительству и создают свое военное подразделение вошедшее в историю как 100-й пехотный батальон. Они принимали участие в сражениях с немцами, их помощь была незаменимой на Тихоокеанском фронте: хорошо зная японский язык, нисэй переводили захваченные японские документы, допрашивали пленных, занимались радиоперехватом, призывали противника к сдаче в плен. Подробнее об их подвигах и других фактах читайте в "Занимательных фактах о фильме".


Год: 2006
Страна: США
Режиссер: Лэйн Нишикава
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Тэмлин Томита Лэйн Нишикава Грег Ватанабэ Марк Дакаскос Кипп Сиотани Джейсон Скотт Ли Юдзи Окумото Эекатль Чавес Сара Шилдс Кэйси Койвай

Занимательные факты о фильме:
  • За время войны 21 воин этого батальона получил «Медаль за отвагу» — высшую военную награду США, 9 486 медалей «Пурпурное сердце», 588 серебряных звёзд, 5 200 бронзовых звёзд. О храбрости и отваге солдат 100-го батальона снят этот фильм…
  • Всего переселение в лагеря для интернированных японцев затронуло около 117 тыс. человек, примерно две трети из которых (70 тыс.) были гражданами США, рожденными на территории страны. В Америке их называли "нисеи". Это заимствованное из японского языка словосочетание, которое означает "второе поколение".
  • Больше интересной информации про японцев воевавших на стороне США.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:24.03.2014 | Просмотров: 139647
Теги: Драма, Современные, 2005-2009, вмв, США фильмы, война США-Япония
avatar