Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаЧудо святой Анны (2008)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 20

6.00

1983 год, почтовое отделение в Нью-Йорке. В самый разгар рабочего дня внезапно раздаются выстрелы. Стрелял в человека герой Второй мировой войны, чернокожий Гектор Негрон, до пенсии ему оставалось всего-то 3 месяца.
Он участвовал в освобождении Италии в 1944 году, тому подтверждение его боевые награды в числе которых "Пурпурное сердце" и трофейный немецкий пистолет люггер из которого он кстати и стрелял.
Его жертвой стал обычный покупатель марок. В доме Негрона полиция проводит обыск, и находит необычный военный трофей - мраморную голову. Экспертиза выясняет, что этой голове не менее 400 лет, а привезена она из Италии с обломков моста Санта Тринита, который был взорван немцами при отступлении. Журналист Daily News при встрече с Гектором узнает обстоятельства событий, которые стоят за теми выстрелами в почтовом отделении. Действие фильма перемещается к 1944 году, в 92-ю пехотную дивизию армии США на Итальянский фронт.


Год: 2008
Страна: США, Италия
Режиссер: Спайк Ли
Жанры Фильма: боевик, триллер, драма, криминал, военный
В ролях снимались: Дерек Люк Майкл Или Лас Алонсо Омар Бенсон Миллер Пьерфранческо Фавино Валентина Черви Маттео Шьяборди Джон Туртурро Джозеф Гордон-Левитт Джон Легуизамо

Занимательные факты о фильме:
  • Большая часть фильма снималась в Италии, в нескольких местах пострадавших от Второй мировой войны. Другие места съемок это - Нью-Йорк, Луизиана и Багамские острова. Первые десять дней из съемки проходили на реке Серкио в Италии.
  • 92-й пехотная дивизия, состояла из 15 000 афро-американских солдат, служивших в Италии во время Второй мировой войны с августа 1944 года по ноября 1945 года.
  • Съемки начались в Тоскане, именно в тех местах где и происходили показанные в фильме события.
  • Роман "Чудо святой Анны" на основе которого и был снят фильм был написан Джеймсом Макбрайд. Идея написания возникла благодаря его покойному дяде, ветерану Второй мировой войны. Для написания книги он брал интервью у у десятков итальянцев - партизан и фашистов, и разумеется у солдат 92-й дивизии.
  • Чтобы провести различие между американскими и немецкими солдатам была создана перкуссия, с использованием более высокой тональности звука - более жесткий звук для немцев, и звук барабана для американцев.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:27.02.2014 | Просмотров: 750283
Теги: США фильмы, вмв, боевик, про Италию, 2005-2009, Современные, Драма, триллер, криминал, 1944 год
avatar