Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаКукушка (2002)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 289

7.70

Сентябрь 1944 года, финские войска быстро отступают под натиском Советской армии. До конца войны остаются считанные дни. Финского снайпера Вейко, приковывают цепью к скале, а чтобы он не сдался в плен, ему надевают форму СС.

Сообразительный Вейко находит способ освободиться от оков. По другую линию фронта капитана Советской армии Ивана Картузова замполит везёт в часть судить за вредное стихоплётство, однако, благодаря нелепой атаке бомбардировщика Иван чудом избегает расстрела.

Оба, случайно и независимо попадают в хижину к одинокой женщине-саами Анни. Она дает приют представителям двух враждующих армий, поскольку для неё они не враги, а просто мужчины. Все трое говорят на разных языках, не понимая друг друга. Им тяжело находиться рядом друг с другом.


Год: 2002
Страна: Россия
Режиссер: Александр Рогожкин
Жанры Фильма: драма, комедия, военный
В ролях снимались: Анни-Кристина Юусо Вилле Хаапасало Виктор Бычков Алексей Кашников Алексей Панжеев Владимир Матвеев Владимир Кныш Валерий Яковлев Сергей Берзин Юлия Проничева

Занимательные факты о фильме:
  • Название фильма имеет двоякое значение. С одной стороны «кукушка» — прозвище финских снайперов (коим является один из героев), с другой — имя главной героини в переводе с саамского.
  • В одной из сцен Пшёлты в исполнении Виктора Бычкова в рассказе о своей жизни упоминает, что напарник увел у него женщину: «Бычков Виктор его звали. И что она в нём нашла? Ни кожи ни рожи».
  • Фильм снимался около г. Кандалакша, Мурманской области.
  • В финальной сцене Анни завершает рассказ об этих событиях своим детям, названным в честь отцов: Вейкко и Пшёлты.
  • «Кукушка» — сленговое название финских военнослужащих — снайперов и автоматчиков, во время советско-финской войны 1939—1940 гг., возможно использовавших замаскированные позиции на деревьях (как охотники).



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:22.08.2013 | Просмотров: 978184
Теги: про женщин, 2000-2004, Побег, Современные, мир на войне, про снайперов, ВОВ, вмв, лучшее, российские фильмы
avatar