Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаТора! Тора! Тора! (1970)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 170

7.40

Самый серьезный, детальный и точный фильм про события 7-го декабря 1941 года на американской военной-морской базе Перл-Харбор.

Если более известный фильм "Перл-Харбор" (2001) является военной драмой, то "Тора! Тора! Тора!" - исторический фильм без примесей, художественная реконструкция событий. Картина создавалась в плотном сотрудничестве японских и американских режиссеров, консультантом эпизода атаки на Перл-Харбор стал непосредственный автор плана японской атаки, Минору Гэнда. В фильме снимается много настоящей техники Второй Мировой войны, во время съемок при посадке был разбит оригинальный бомбардировщик B-17. Полное отсутствие в фильме компьютерной графики заставляет удивиться - сцены воздушной атаки выглядят очень впечатляюще. Более поздний фильм "Перл-Харбор" (2001) кажется скопированным по некоторым эпизодам с "Тора! Тора! Тора!".



Год: 1970
Страна: США, Япония
Режиссер: Ричард Флайшер, Киндзи Фукасаку, Тосио Масуда
Жанры Фильма: боевик, драма, приключения, военный, история
В ролях снимались: Мартин Болсам Со Ямамура Джозеф Коттен Тацуя Михаси Э. Г. Маршалл Джеймс Уитмор Такахиро Тамура Эйдзиро Тоно Джейсон Робардс Уэсли Эдди

Занимательные факты о фильме:
  • Название фильма представляет собой условный сигнал, который был передан в момент начала атаки и сообщал, что полная неожиданность нападения, на которую рассчитывали японцы, была достигнута. В переводе с японского фраза означает «Тигр! Тигр! Тигр!», однако может быть интерпретирована и как кодовая фраза, образованная от «тоцугэки (突撃) — райгэки (雷撃)» («атака-торпедная атака»).
  • Фильм снимался на двух площадках — раздельно в США (режиссёр Ричард Флейшер) и в Японии.
  • Вначале, японскую часть картины снимал Акира Куросава, но после двух лет бесплодной работы его сменил Киндзи Фукасаку (в фильм вошла всего одна минута из съёмок Куросавы).
  • Съёмки консультировали ветераны войны с обеих сторон, в том числе непосредственный автор плана японской атаки, Минору Гэнда, имя которого не появляется в титрах.
  • В роли японского авианосца снимался противолодочный авианосец США Йорктаун (CV-10) - он изображал японский авианосец "Акаги", но кроме технических отличий имел не правильную разметку на палубе и . В роли японских боевых самолётов — американские учебные самолёты T-6 Texan, «одетые» в фальшивые обтекатели.
  • Авария Boeing B-17 Flying Fortress при посадке — подлинная съёмка настоящего самолёта и настоящей, не постановочной аварии. Во время посадки у B-17 не вышло одно шасси и для аварийной посадки он еще какое-то время летал вырабатывая топливо. Как только об этом узнала операторская команда они сразу выехали на взлетно-посадочную полосу и приготовились снимать. В фильм эпизод посадки вошел с небольшим дополнением - перед реальной аварийной посадкой был вмонтирован отдельно снятый эпизод где другой B-17 (козлит) изображая попытку сесть на ВПП.
  • Истребители Curtiss P-40, поднимавшиеся в небо в фильме — настоящие, а десятки таких же, уничтоженных на земле — стеклопластиковые макеты (в некоторых стояли моторы и работали рулевые тяги).
  • Сигнал, объявляющий о приведении российского Балтийского флота в полную боевую готовность 17 июля 1914 года, тоже состоял из одного слова, повторяющегося три раза: «Дым, Дым, Дым».
  • Название фильма, непривычное для американского зрителя, стало одной из причин кассового провала в США (в Японии такой проблемы, конечно же, не было). Фильм, на производство которого было затрачено 25 миллионов долларов, принёс прибыль лишь десятилетия спустя, после выхода на видеокассетах. Достоверность и качество съёмок батальных сцен было и остаётся столь высоким, что кадры из «Тора! Тора! Тора!» неоднократно использовались в последующих фильмах в качестве «документальных».



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:25.12.2013 | Просмотров: 473998
Теги: про летчиков, Драма, боевик, вмв, фильмы Японии, война США-Япония, США фильмы, Приключения, исторический
avatar