Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаМидуэй (1976)
  Рейтинг материала: 3.3   Голосов: 48

6.80

Фильм про поворотный этап войны на Тихом океане - сражение у атолла Мидуэй. Японский флот, потерявший 4 тяжёлых авианосца, 248 самолётов и лучших пилотов, навсегда лишился возможности эффективно действовать вне зон прикрытия береговой авиации. По возможности в фильме использовались кадры сделанные в военное время.

Сюжет в большей мере сосредоточен на исторических фактах, поэтому кино кажется немного затянутым, но предыстория сражения очень интересна. Дело в том, что после "Пёрл-Харбора" японцы всё так же обладали мощным авианосным флотом, которым могли провести атаку на любую базу ВМС США в Тихом океане. Американцы знали о большой атаке некой «AF» цели, но не знали где эта цель находится. На выручку пришла смекалка. Для проверки было отправлено сообщение о нехватке воды на о. Мидуэй. Вскоре была перехвачена японская шифровка: «Неполадки с водоснабжением на „АF"». На кону была судьба всей Тихокеанской кампании - без преувеличений, численный перевес у атолла Мидуэй был на стороне японцев.


Год: 1976
Страна: США
Режиссер: Джек Смайт
Жанры Фильма: военный, история, боевик, драма
В ролях снимались: Чарлтон Хестон Генри Фонда Джеймс Коберн Гленн Форд Хэл Холбрук Тосиро Мифунэ Роберт Митчем Клифф Робертсон Роберт Вагнер Роберт Уэббер

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм был снят на двух военно-морских базах США: Лонг-Бич, Калифорния и Пенсакола, штат Флорида.
  • Сцены на борту были сняты в Мексиканском заливе на борту USS Lexington - на тот момент он был последним авианосцем данного типа и принимал участие во Второй Мировой войне. В части сцен он же играл роль японских авианосцев. В данный момент используется как корабль-музей в Корпус-Кристи, штат Техас.
  • Сцены, изображающие острова Мидуэй были сняты в точке Мугу, штат Калифорния. Были построены: башня, взлетно-посадочная полоса, некоторые баррикады, обстрелами были созданы воронки.
  • Это был второй из четырех фильмов, выпущенных с Sensurround звуком - звуковая дорожка была двойная, на второй были только низкие частоты для батальных сцен и работающих двигателей.
  • В фильме используются наработки и отдельные отрывки из как минимум пяти фильмов - в их числе японские, американские и британские.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:16.01.2016 | Просмотров: 335696
Теги: 1942 год, про летчиков, Драма, боевик, вмв, США фильмы, война США-Япония, исторический, Про моряков и подводников
avatar