Военные фильмы
Военные фильмыфильмыЖыве Беларусь! (2012)
  Рейтинг материала: 3.2   Голосов: 22

6.30

Рецепт данного фильма: берем несколько белорусских актеров, находим в Польше режиссера (средней руки), там же находим и деньги на фильм. Снимаем в Польше, потому что такую чушь в Белоруссии снимать не дадут сами белорусы. Что в фильме? "Онижедети" борются с тоталитарным строем и кровавой гебней Лукашенко при помощи ангажированных СМИ, блогов, соцсетей и правозащитников с печеньками из сами знаете какой страны. В конце начало "Минского майдана". Поляки про рыночного конкурента фигни не снимут, смотрите.

Тотальная клюква и лубок. 23-летний рокер Мирон Захарка исполняет песню с политическим подтекстом на большом концерте. Он и его друзья музыканты попадают в список запрещенных музыкантов, а самого Мирона, несмотря на медицинские противопоказания (плохой анализ мочи), призывают в армию. В армии он сталкивается с жесткой дедовщиной, дискриминацией и насилием. Всё уведенное он анонимно публикует в своем интернет-блоге чем доставляет немало хлопот командованию части.


Год: 2012
Страна:
Беларусь, Польша
Режиссер: Кшиштоф Лукашевич
Жанры Фильма:
драма
В ролях снимались:
Дмитрий Винсент Папко Денис Тарасенко Олег Сидорчик Александр Молчанов Роман Подоляко Анатолий Кот Александр Помидоров Каролина Грушка Вадим Афанасьев Павел Крыксуноу

Занимательные факты о фильме:
  • Согласно утверждениям оппозиционных СМИ, в некоторых милицейских протоколах призыв «Жыве Беларусь» фигурирует под определением «антигосударственный лозунг».
  • После Второй Мировой войны данный лозунг стал заметным, неотъемлемым элементом политической и духовной жизни белорусской эмиграции. Под названием «Жыве Беларусь» выходили журнал, а позже так называлась периодика Белорусского освободительного движения (1957—1962, Англия — США), бюллетень БЦР (1976—1986, Германия — США). Способствовала распространению «Жыве Беларусь!» в Западной Европе деятельность театральной белорусской труппы с тем же названием. Эта труппа гастролировала по Германии в 1944—1948 годах и сотни раз выступала как для белорусов, так и для небелорусов.



Категория: фильмы | Добавлено:21.07.2015 | Просмотров: 79778
Теги: идеологический, Драма, про армию без войны, Современные, про Беларусь, фильмы Европы, 2010-2013, про революционеров, фильмы Беларуси
avatar