Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаНиже холма 60 (2010)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 18

6.90

К 1916 году Первая мировая война достигла патовой ситуации. Армии воюющих сторон встали на месте, любые попытки прорвать оборону противника заканчивались десятками тысяч погибших солдат, без больших продвижений. Как разрушить оборону противника и зайти в тыл?

Решение данной проблемы лежало на поверхности, точнее под землей.. Началась тайная, безмолвная, подземная война. Большая часть фильма происходит под землей, где ведется постоянная прослушка, а военные шахтеры переговариваются шепотом, чтобы ни в коем случае не выдать себя врагу, у которого, в принципе, похожая ситуация под землей. Солдат-шахтеров охватывают приступы клаустрофобии, кругом рвутся снаряды отчего тоннели могут обрушиться в любой момент, что самое печальное - спасти их никто не сможет. Битва при Холме 60 знаменита самым мощным не ядерным взрывом (его зарегистрировали даже в Англии), взрывчатка под холм была заложена по тоннелю австралийцами.


Год: 2010
Страна: Австралия
Режиссер: Джереми Симс
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Брендан Коуэлл Алан Дьюкс Алекс Томпсон Харрисон Джилбертсон Дункан Янг Стив Ле Маркванд Гайтон Грантли Уорвик Янг Марк Коулз Смит Мартин Томас

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм основан на событиях у городка Месина летом 1917 года. В сторону вражеских позиций было построено около двадцати гигантских тоннелей – минных галерей. Их общая протяженность составила почти 8 километров. Тоннели пролегали на глубине от 25 до 36 метров, а с учетом того, что немецкие позиции располагались на высотах, в отдельных местах глубина достигала 50 метров! Немцам удалось найти и уничтожить только два неглубоких тоннеля. 17 июня рванули 600 тонн (!) взрывчатки, заложенные в минные галереи. Те из немцев, кто не взлетел на воздух вместе с траншеями, сочли за лучшее сдаться в плен – дожидаться окончания войны в лагерях военнопленных остались 7 200 германских солдат и 145 офицеров. Несмотря на значительный успех операции, такой способ прорыва обороны больше не применялся.
  • К началу Первой мировой войны у англичан был колоссальный опыт в создании шахт и тоннелей, ведь в течении почти 100 до этого Англия занимала лидирующую позицию по добыче угля в мире.
  • К 1916 г. англичане для ведения подземной войны организовали 33 минные (тоннельные) роты численностью до 25 тысяч человек.
  • Одновременно развивался другой аспект подземной фортификационной войны: строительство подземных укреплений в целях защиты войск от артиллерийских и авиационных обстрелов. Первым примером такой подземной войны можно считать бой за гору Корнилэ в апреле-мае 1917 г. В результате артиллерийского обстрела французов наземные укрепления были разрушены, но 2 батальона и 1 саперная рота немцев успели спрятаться в подземных укреплениях.
  • Всего было зафиксировано 40 случаев подземных атак, которые часто увязывали с наземными и воздушными действиями.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:22.10.2013 | Просмотров: 319992
Теги: Современные, Драма, исторический, 2010-2013, фильмы Европы, ПМВ
avatar