Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Василий Тёркин (2022)
  Рейтинг материала: 2.8   Голосов: 21

Экранизация легендарной поэмы Александра Твардовского про находчивого и не унывающего советского солдата Василия Теркина. Фильм не имеет государственную финансовую поддержку и снимается уже два года, точно снимается. Режиссер Карен Геворкян особо гордится подбором главного героя фильма - может в этом году, а может в следующем оценим его выбор. В фильме в отличии от поэмы будет больше уделено внимание войне, стихами говорить герои не будут.
Василий Теркин - свой в доску боец Красной армии. Находчивый и смелый в бою, веселый и душа свой роты после боя, отлично играет на гармошке.
Василий Теркин вместе с ранеными солдатами из госпиталя будет отбивать атаку моторизованного батальона Вермахта. Опытный боец станет ядром обороны населенного пункта, в котом надо продержаться до подхода помощи.



Кадры со съемок. Актер Дмитрий Голованов




Короткометражка "Василий Тёркин" по поэме А.Т. Твардовского. КМФиВ. 2017 год (не имеет отношения к описываемому фильму)


Год: 2020-2021
Страна: Россия
Режиссер: Карен Геворкян
Жанры Фильма: военный, драма
В ролях снимались: Александр Алексеев, Олег Соколов, Сергей Гарусов, Дмитрий Голованов

Занимательные факты о фильме:
  • Съёмки уже прошли в Белоруссии, под Санкт-Петербургом и в Торжке на территории местного архитектурно-этнографического музея. Сегодня главный в декорациях – шифер и бетонные электрические столбы. Фотографии со съемок.
  • Команда юных кинематографистов из "КМФиВ" сняли короткометражный фильм "Василий Тёркин" по поэме А.Т. Твардовского в 2017 году. К описываемом фильму отношения не имеет.
  • При поиске человека на роль Василия Тёркина, возникли определённые проблемы. В поэме Тёркину 25 лет, и он играет на гармони. Найти молодого актёра, который действительно знал бы этот инструмент, а не имитировал игру, не удалось. Роль Теркина играет сельский учитель из Смоленской области.
  • Первые главы «Василия Тёркина» Александра Твардовского впервые были опубликованы в «Красноармейской правде» 4 сентября 1942 года. Буквально сразу же после выхода поэма Александра Твардовского обрела всенародную популярность. Солдаты всех фронтов с нетерпением ждали ее продолжения, заучивали наизусть отрывки, передавали друг другу вырезки из газет со строчками из произведения. «Василия Тёркина» неоднократно перепечатывали в «Правде», «Известиях» и «Знамени», зачитывали по радио Юрий Левитан и Дмитрий Орлов.
  • Изначально Василий Тёркин задумывался как герой Советско-финской войны. В 1939 — 1940 годах Александр Твардовский работал корреспондентом газеты Ленинградского военного округа «На страже Родины». Тогда же, в соавторстве с другими писателями, им и был придуман лубочный персонаж по имени Вася Тёркин. Весной 1941-го у поэта возник замысел написать о нем большую поэму.
  • После войны читатели буквально завалили Твардовского письмами с просьбами продолжить «Василия Тёркина». Большинство из них хотело видеть героя поэмы в качестве рабочего завода или колхозного бригадира, который своим ударным трудом восстанавливает страну.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:09.02.2022 | Просмотров: 194037
Теги: российские фильмы, про быт, Современные, ВОВ, Драма, 2021-2022
avatar