Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Неистовый, яростный, бешеный... (2011, все серии)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 42

5.30

Сериал не показанный на телевидении. Посвящен американской авиационной базе под Полтавой созданной в 1944 году.

Летчик-орденоносец капитан Константин Бобров, возвращается из госпиталя в свою часть под Полтаву. Там его ждет фронтовая подруга повар Оля, на которой он хочет женится. В это же время союзники предлагают Сталину создать в СССР перевалочную базу для своих бомбардировщиков: после бомбардировки Германии самолеты полетят дальше на восток на аэродром в Полтаве и это существенно снизит потери. Операцию называют "Frantic", что означает "неистовый, яростный". Вместе с первыми американскими бомбардировщиками появляются и американские летчики, представляющие угрозу будущему семейному счастью нашего летчика Боброва. Его невесту Олю начинает обхаживать американец Арнольд Киршбладт.

1 серия




2 серия




3 серия




4 серия


Год: 2011
Страна: Россия
Режиссер: Михаил Мамедов
Жанры Фильма: драма, история, военный
В ролях снимались: Кирилл Запорожский Дарья Лузина Сергей Ларин Александр Лучинин Ксения Иванова Михаил Калиничев Ирина Савицкова Андрей Арзяев Юрий Шлыков Сергей Тезов

Занимательные факты о фильме:
  • Рабочее название сериала "Хмурое небо".
  • Снимался на полигоне в Ногинске.
  • Операция «Фрэнтик» — кодовое название общей советско-американской военной операции с челночным движением американских бомбардировщиков по треугольнику Англия—Италия—Союз ССР (Полтава, Миргород и Пирятин) в июне—сентябре 1944 года, целью которой было нанесение массовых авиационных ударов по важным военным и промышленным объектам нацистской Германии и её союзников.
  • На авиабазе под Полтавой базировалось более сотни бомбардировщиков (В-17 и B-24) и несколько тысяч американских военных. Первая «челночная» бомбардировка была проведена 2 июня 1944 года. 21-22 июня 1944 года немцы совершили массированный ночной налёт на аэродром под Полтавой, а в следующую ночь — на аэродром под Миргородом. США официально признали уничтожение в результате этих бомбардировок 43 своих бомбардировщиков и гибель всего лишь одного своего военнослужащего.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:18.03.2018 | Просмотров: 79307
Теги: про летчиков, мелодрама, российские фильмы, Современные, сериал, про союзников, 2010-2013, бомбардировки Европа, Драма
avatar