Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Между Прутом и Днестром (2021)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 11

Короткометражный фильм о событиях в Бессарабии (Молдова) летом 1941 года. Сценарист фильма утверждает, что фильм основан на рассказе ветерана из данной области.

Ранним утром 22 июня 1941 года в село Салкым приходит отделение красноармейцев. Молдавского крестьянина Константина и других молодых мужчин села уводят на военный эшелон.
Крестьяне ничего не понимают, людям даже не объявляют, что началась война - им попросту не доверяют, так как они живут в Молдове. У командования Красной армии есть опасения, что избегая мобилизации, они могут перебежать к румынам. Румыны к слову, наоборот, не доверяют молдаванам, потому как думают, что молдаване перебегут к русским.Константин решает сбежать, ему не охота уезжать из родного края...




Год: 2020-2021
Страна: Россия
Режиссер: Яков Грибиненко
Жанры Фильма: короткометражка, военный, драма, история
В ролях снимались: Яков Грибиненко, Станислав Биньковский, Богдан Хорохорин, Дмитрий Дубина, Даниел Мунтян, Анастасия Неприцкая, Аэлита Хлопотова

Занимательные факты о фильме:
  • В фильме приняли участие артисты Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз» имени Юрия Хармелина, а также артисты театра имени Эжена Ионеско.
  • В съемках участвовали и непрофессиональные актеры, которые исполняли роли артистов, ассистентов и звукооператоров. Они же помогали и с транспортом и питанием. Можно четко сказать что фильм снимался на народные средства. Съемки консультировал ветеран Великой Отечественной войны Семен Пантелеевич Дембул. Сейчас ему 94 года. Съемки фильма проходили в селе Кырнэцений Ной и на железнодорожной станции Мунчешты в Кишиневе.
  • Фильм уже как вроде доделан, но нигде его нет.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:08.06.2021 | Просмотров: 479512
Теги: Современные, ВОВ, 1941 год, российские фильмы, про Молдавию, короткометражка, 2021-2022, Драма
avatar