Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Мария. Спасти Москву (2022)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 126

Скандальный фильм, основанный на частично реальной истории Тихвинской иконы Божией Матери и Матроны Московской. Скоро выходит на экраны.

Главная героиня фильма - младший лейтенант Мария Петрова. Чекист, коммунистка, отреклась от веры и своего отца священника. На дворе октябрь 1941 года, фронт под Москвой оголен, немец стремительно идет к городу.
В столь напряженные события, в Ставке принимают решение поддержать жителей Москвы не только пламенными речами и винтовками, но и знаменитой русской святыней - пронести по городу средневековую икону Божией Матери.

Мария получает задание - перейти линию фронта и выкрасть из православного собора города Торхов знаменитую икону. Перед заданием Мария встречается с легендарной Матроной Московской - слепой с детства женщиной, с онемевшими ногами. Она предсказывает будущее Марии.
Но не надо строить иллюзий, Мария не верит в православные чудеса: "Плевать мне на неё! Доска с картинкой". Она почти выполняет задание, отобрав икону у священника под дулом пистолета, но оказывается в ловушке - немцы объявляют на неё охоту.


Год: 2022
Страна: Россия
Режиссер: Вера Сторожева
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Мария Луговая, Артур Смольянинов, Илья Малаков, Ольга Лапшина, Станислав Селиванов, Сергей Колесников, Валерий Горин, Вадим Медведев, Виктор Венес, Юрий Маслак

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снимали в Москве и Ростове Великом. Съёмки закончились в феврале 2021 года. Премьера состоится 27 января 2022.
  • Фильм приурочен к 80-летию битвы за Москву.
  • Сценарий картины основан на легенде о встрече Сталина с Матроной Московской накануне битвы за Москву 1941 года.
  • Согласно легенде в 1941 году чудотворный список Тихвинской иконы из московского храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском спас Москву от немцев. Впрочем, по словам историка Русской православной церкви Михаила Шкаровского, эта легенда плохо согласуется с реальными историческими событиями.
  • До 1941 года икона находилась в Тихвинском музее. Во время оккупации Тихвина в ноябре 1941 года икона была вынесена немцами из собора и отправлена во Псков, где передана Псковской духовной миссии. Там она находилась два года, где её как важнейшую ценность еженедельно по воскресеньям выдавали в Троицкий кафедральный собор для богослужений. Потом икона попала весной 1944 года в Ригу, Лиепаю, Яблонец-над-Нисоу, американскую зону оккупации Германии. В 2004 году была возвращена в Тихвин.
  • Матрона Московская – православная святая, имевшая от рождения дар чудотворения, слепая.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:11.02.2022 | Просмотров: 304362
Теги: 2021-2022, Современные, про религию, ВОВ, 1941 год, российские фильмы, Драма, про женщин
avatar