Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаМальчик русский (2019)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 5

6.30

Его зовут Алексей, ему может и 18 лет даже нет. По своей глупости, а может по чьему то злому умыслу, он сразу попадает на фронт Первой Мировой войны.

Простой деревенский парень, который первый раз в жизни увидел винтовку на войне. Он хочет себе на грудь медальки как у других солдат, хочет немцев убивать, хотя даже сигнальной ракеты боится. В своем батальоне его воспринимают не иначе как сына полка.
В первый же день на войне он попадет под артиллерийский обстрел в окопах. Потом следует химическая атака, в которой ядовитый газ выжигает ему глаза.
Очнется Алексей уже в госпитале, за ним присматривает санитар Пашка. Врач только разводит руками - видеть больше не будет. Алексей даже не успел привыкнуть к военному быту, а теперь его слепого еще и вернули в тыловую часть, чтобы он работал слухачем.
Это такая установка для оповещения о воздушном авианалете: "Аэроплан услышишь - бьешь по рельсе". Из-за своей слепоты Алексей попадает в комичные и опасные ситуации. Так один раз присев на обед за офицерский стол, он разливает кашу на китель офицера, за что получает десять ударов розгами по рукам.



Год: 2019
Страна: Россия
Режиссер: Александр Золотухин
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Владимир Королёв, Михаил Бутурлов, Артем Лещик, Данил Тябин, Филипп Дьячков, Сергей Гончаренко, Евгений Сиротин, Антон Самусик, Евгений Чумак, Дмитрий Белов

Занимательные факты о фильме:
  • Съёмки фильма проходили на киностудии «Ленфильм» в Петербурге, а также в Кронштадте и Выборге и завершились летом 2018 года. Первое название картины - "Слухач".
  • Режиссёру было важно показать русскую мужскую среду, которая была в армии Российской империи. Так как её основу составляли рабочие и крестьяне, люди со специфическими характерами и судьбой, то к отбору исполнителей подходили очень осторожно. Их нашли на улицах, заводах, в детских домах и среди курсантов военных училищ. Поэтому в фильме большинство актёров и задействованных в массовых сценах не профессионалы. Благодаря этому на экране создаётся образ не типичных мужественных солдат, а самых обыкновенных людей.
  • Для изображения той части картины, которая показывает Первую мировую войну, режиссёр выбрал стилизацию под выцветшую зернистую плёнку или раскрашенное черно-белое кино, похожее на документальный фильм Питера Джексона «Они никогда не станут старше».
  • В фильме использованы произведения Сергея Васильевича Рахманинова, которые исполняет оркестр «Таврический» под управлением Михаила Голикова. Необычная форма картины является иллюстрацией выбранного импровизационного метода работы. Изначально предполагалось, что звук будет особенным, но музыка Рахманинова и оркестр были выбраны намного позже – как объединение художественных и ремесленных задач.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:11.06.2021 | Просмотров: 8404
Теги: российские фильмы, ПМВ, про инвалидов, Драма, 2019-2020, Современные
avatar