Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Ржев (2019)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 13

5.60


Хороший военный триллер про зимние бои за деревню, с детективным и даже немного мистическим сюжетом. Длинные врезающиеся в память планы, хорошая работа художников, запоминающиеся герои. События в фильме развиваются стремительно, поэтому заскучать фильм не даст. Атмосфера мороза, вероятной обреченности, войны и лютых политруков передарена отлично.
Ржевское направление, зима конца 1942 года. Советская полнокровная рота штурмует деревню Овсянниково занятую немцами. Повезло, даже с тяжелым потерями, немцев удается уничтожить и закрепиться на окраине деревни в их окопах. Выжил и ротный Евгений Ильич и политрук.
Теперь у красноармейцев есть совсем немного времени, чтобы перевести дух, дело в том, что отбитая деревня расположена между деревнями Усово и Паново и если хотя бы одну из них так же не отобьют подразделения Красной армии, то немцы предпримут на Овсянниково серьезную контратаку. Ротный быстро находит смышленых сержантов на должности офицеров и убитых командиров, обустраивает оборону: "С разрушенной церковью повнимательнее".
Центральным солдатским персонажем становится Костя Карцев - опытный боец с уголовными замашками. В дальнейшем выяснится, что он не тот, за кого себя выдает.По восстановленной связи комбат приказывают поддержать атаку пулеметным огнем на деревню Усово по левому флангу, пулеметные расчеты сейчас прибудут. Кроме наполовину прибывших расчетов (их покосил немецкий пулемет), вскоре прибегает сумасшедший молодой политрук и наставляя пистолет на каждого солдата, требует вывернуть карманы - ищет немецкие листовки. Атака на Усово захлебывается, приближается ночь, а вместе с ней и немцы, помощи ждать неоткуда...


Год: 2019
Страна: Россия
Режиссер: Игорь Копылов
Жанры Фильма: военный, драма, история
В ролях снимались: Сергей Жарков, Иван Батарев, Олег Гаянов, Арсений Семёнов, Александр Горбатов, Александр Бухаров, Григорий Некрасов, Игорь Грабузов, Александр Аравушкин, Дан Розин

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по мотивам повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» за 1991 год, критики тогда посчитали эту повесть слабой. Кондратьев был участником ржевских событий, более сильным его произведением считается "Сашка", экранизировано в 1981 году как фильм "Сашка".
  • В фильме нет ни одной женской роли.
  • С самого начала был замысел снимать фильм на местах событий под Ржевом, но отсутствие инфраструктуры и технических возможностей, поставили на этой затее крест. Фильм снимался на Ржевском полигоне под Санкт-Петербургом.
  • С написания сценария и до окончания монтажа прошел год с небольшим. 46 смен в окопах после полугода подготовки и месяца репетиций, участники съемок мерзли при 25-градусном и даже по другим интервью при 30-градусном морозе. Однако в ту зиму холоднее -13 там не было.
  • Создатели фильма решили не отступать от реализма, поэтому в батальных сценах не использовались спецэффекты.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:10.01.2021 | Просмотров: 18574
Теги: 1942, российские фильмы, Битва за Ржев, Драма, Современные, детектив, 2019-2020, ВОВ
avatar