Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Литвяк (2022)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 98

Этот фильм обещает стать кассовым хитом и шедевром отечественного военного кино. Режиссер Андрей Шальопа, известный по фильму "28 Панфиловцев", замахнулся на масштабный фильм про девушку-летчицу Лидию Литвяк. Он с шокирующей дотошностью воспроизводит исторические декорации к картине: несколько самолетов Второй Мировой войны неотличимых от настоящих, аэродромная техника, форма, снаряжение, поведение героев. Максимум достоверности и в переводе биографии Лидии Литвяк на экран.
Лидия с детства грезила небом - в 14 лет она пошла в московский аэроклуб, в 15 полетела самостоятельно и в дальнейшем стала инструктором. В 1941 её призвали на войну, в 1942 направили в 586-й ИАП - так называемый "женский авиаполк". Полк был создан больше в целях пропаганды, девушек берегли и размещали только на спокойных участках фронта.Когда девушки поняли это, они потребовали направить их на самый горячий участок - на Сталинград в составе 437-го ИАП.
В боях над городом на Волге Литвяк одержала свои первые победы, а 11 февраля 1943 года чуть не попала в плен, когда была сбита и совершила вынужденную посадку на территории противника. Бегущих к ней немцев отсек наш штурмовик, а затем сел на заснеженное поле и взял Литвяк с собой - этот эпизод отражен в последнем трейлере к фильму.
Судьба Литвяк была очень трагичная, в воздушных боях погибла её лучшая подруга, её муж и она сама...



Год: 2021
Страна: Россия
Режиссер: Андрей Шальопа
Жанры Фильма: боевик, драма, военный, биография
В ролях снимались: Полина Чернышова, Петр Рыков, Евгений Ткачук, Виктория Соловьева

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снимается по биографии Лидии Владимировны Литвяк, удостоена звания Герой Советского Союза. Самая результативная девушка-летчик во Второй Мировой войне, на её счету 12 лично сбитых самолетов и 4 сбитых в группе. Погибла 1 августа 1943 года в воздушном бою, ей было 22 года. Ранее 21 мая 1943 года погиб муж Лидии Литвяк Герой Советского Союза Соломатин.
  • Для съемок фильма были созданы два макета истребителей Як-1, причем очень высокого качества с частично воссоздано кабиной внутри, крутящимися винтами и пр.
  • Так же был воссоздана аэродромная техника для выравнивая ВПП, радиостанция на базе ЗИС-5, топливозаправщик и другая техника строго на 1942 год.
  • Автором фильма является Андрей Шальопа - режиссер и сценарист фильма «28 панфиловцев», созданного как краудфандинговый проект. Андрей родился в 1972 в Ленинграде, выучился на экономиста, но в 2007 году реализовал свою детскую мечту и стал сценаристом.
  • За процессом съемок фильма можно следить на официальном канале в ютубе.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:27.05.2021 | Просмотров: 169513
Теги: летчики, Современные, 2021-2022, про женщин, российские фильмы, ВОВ
avatar