Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Ледяное молчание (2011)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 31

5.70

Испанский фильм про солдат «Голубой дивизии» (Азуль) с крайне необычной детективно-мистической фабулой.

Зима 1943 года, волховская мясорубка в болотах под Ленинградом. Солдаты из "Голубой дивизии" находят на берегу реки труп своего сослуживца Лейтенанта Луиса Дель Авила с перерезанным горлом. Вырезанная на груди надпись на испанском гласит, что "Бог всё видит". Это слова - первая строка в песне, которую не замедлят продолжить новые трупы. Расследование этого убийства поручают бывшему полицейскому Артуро Андраде и сержанту Эстрада. Первая нить приводит "следователей" к месту проведения русской рулетки - опасного развлечение уставших от войны испанских солдат проводимое в тайне от офицеров. Дело становится опасным когда выясняется, что вероятный убийца имеет высокое звание и связан с событиями далекими от войны.


Год: 2011
Страна: Испания, Литва
Режиссер: Херардо Эрреро
Жанры Фильма: драма, криминал, детектив
В ролях снимались: Хуан Диего Ботто Кармело Гомес Алекс Спийксма Адольфо Фернандес Виктор Клавихо Андрес Гертрудикс Антонио Мора Хорхе Де Хуан Рафа Кастехон Хавьер Мехиа

Занимательные факты о фильме:
  • "Голубая дивизия" (исп. División Azul, нем. Blaue Division) - дивизия из испанских добровольцев, сражавшихся на стороне Германии в ходе Второй мировой войны. Мотивации у добровольцев были различны: от желания отомстить за погибших в Гражданской войне близких до желания скрыться (у бывших республиканцев — они, как правило, и составили впоследствии основную массу перебежчиков на сторону советской армии). Были люди, искренне желавшие искупить своё республиканское прошлое. Многие руководствовались корыстными соображениями — военнослужащие дивизии получали приличное по тем временам жалование в Испании, плюс жалование немецкое.
  • 13 июля 1941 года дивизия, насчитывала 18 693 человека. Генерал Эмилио Эстебан-Инфантес, командовавший «Голубой дивизией», в своей книге «Голубая дивизия. Добровольцы на Восточном фронте» приводит следующие цифры потерь дивизии: 14 тысяч — на Волховском фронте и 32 тысячи — на Ленинградском (зима — весна 1943 года). Многие бывшие солдаты «Голубой дивизии» сделали успешную военную карьеру в послевоенной Испании.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:23.10.2016 | Просмотров: 38052
Теги: Современные, ВОВ, фильмы Европы, 2010-2013, войны испании, детектив
avatar